Общество
2018-10-01 14:36

«Хватит врать — начните строить»: во Владимире состоялся митинг обманутых дольщиков

«Хватит врать — начните строить»: во Владимире состоялся митинг обманутых дольщиков

Обманутые дольщики во Владимире 30 сентября вышли на митинг. Их дом на Школьном проезде, 1«Б» должны были сдать в 2007 году. Галина Волкова вместе с мужем отдала чуть больше миллиона рублей за однокомнатную квартиру на десятом этаже. Хотели подарить ее сыну.

— Почему и купили эту квартиру — там был уже в два, два с половиной этажа дом, он не был на нулевом уровне, шло строительство. И вот резко, прямо резко оно остановилось. [Генеральный директор] «РостСтройИнвест» Артем Зиновьев говорил, то плиты они ждут, то еще какие-то материалы. Ну а мы верили, потому что думали, стройка-то идет, — рассказывает женщина.

В итоге сын взял две ипотеки и купил квартиру сам. Стройка на Школьном проезде за 12 лет так и не сдвинулась с места. С 2004 года там сменились три застройщика — на смену ЗАО «Инженер» пришел «РостСтройИнвест». Когда последний объявил о банкротстве, дом выкупило ООО «Заклад» под руководством Евгения Сайгака. Обещал достроить, но ничего не изменилось. 

— Были одни только обещания. Но дело никак не продвигалось вперед, проблема не решена и не решалась. Они с нами на контакт не идут и вообще даже не разговаривают. Разговаривает только областной департамент строительства, но у них нет возможности, хотя они и желают помочь. Но не могут, — отмечает обманутый дольщик Виктор Фомин.

Администрация дает отписки — они не контролируют застройщика, дом в его собственности. В итоге около 60 человек ждут если не квартир, то хотя бы возврата денег. За прошедшие годы они обивали пороги всех возможных чиновников. Были на приеме у губернаторов Николая Виноградова и Светланы Орловой, писали президенту. На митинге дольщики требуют, чтобы на них наконец обратили внимание. Просят помощи у Владимира Сипягина. 

— Вы, Владимир Владимирович, в своей предвыборной кампании и на пресс-конференции после выборов заявили, что жилищный вопрос — один из главных. Вы будете его решать как по обманутым дольщикам, так и по ветхому жилью. Надежды, конечно, мало, но если бы не было надежды, мы бы здесь не собрались, — добавляет дольщица Елизавета Антонова.

Сейчас в их будущих квартирах, утверждают дольщики, спят бомжи и наркоманы. Местные жители говорят, что им недострой не мешает. Но и радости особой такое соседство не вызывает. Более того, в недострое играют дети, что может закончиться трагедией. Получить оперативного ответа от самого застройщика ООО «Заклад» телекомпания не смогла. 




Другие новости
Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд
смотреть все
mob_banner1