Общество
2020-01-28 15:52

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

Во Владимире вспоминают блокадников Ленинграда — и живых, и погибших. Осада города на Неве продолжалась 872 дня. Сами Ленинградцы говорят, что выжить им помогла вера в Победу и люди, которые делились последней пайкой хлеба. Михаил Сергеевич Коншин родился в Ленинграде. Когда город оккупировали фашисты, ему было три с половиной года. Одно из самых ярких воспоминаний детства — как мама варит суп. Из картона.

— Из, например, плиток столярного клея можно было сделать студень или кисель. Использовали и глицерин, и олифу, делали котлеты из лебеды, надо было есть. Кто-то грыз ремни, это всё страшно вспоминать и тяжело, — рассказал Михаил Сергеевич.

По карточкам в день детям полагалось 400 граммов хлеба. А в самые голодные месяцы норма составляла всего 125 граммов. Дети наравне со взрослыми пережили холод и голод, воздушные тревоги и бомбежку. Михаила Сергеевича тогда спас дедушка.

— Он сказал маме «Наташа, спасай Мишу». То есть, меня. Мне, про себя дедушка говорит, время тлеть, а ему — цвести. Вот бери мои карточки, спасай внука. Он умер от голода 11 марта 1942 года. Всегда был такой полный, тучный. А хоронить его везли на детских саночках, это был скелет, обтянутый кожей, — вспомнил Коншин.

Михаила вместе с мамой эвакуировали Дорогой жизни, по Ладоге. О снятии блокады мальчик узнал в январе 1944, в Новосибирске. Сегодня Михаила Сергеевича вместе с другими блокадниками Владимирской области наградили юбилейными медалями в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Почти все они — дети войны. В этом году этот статус стал официальным.

— Областным законом для детей войны установлена компенсация на оплату жилья и ЖКХ, право на получение бесплатной юридической помощи, внеочередное предоставление социальных и медицинских услуг, посещение учреждений культуры, выплата ко Дню Победы, — отмечает губернатор Владимир Сипягин.

Сейчас в регионе проживают 123 блокадника, 11 из них смогли прийти на эту встречу. Всего в области живут более 17 с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших.




Другие новости
Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму
смотреть все
mob_banner1