Общество
2020-01-28 15:52

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

«Хоронить везли на детских саночках»: во Владимире блокадники Ленинграда вспоминают военное детство

Во Владимире вспоминают блокадников Ленинграда — и живых, и погибших. Осада города на Неве продолжалась 872 дня. Сами Ленинградцы говорят, что выжить им помогла вера в Победу и люди, которые делились последней пайкой хлеба. Михаил Сергеевич Коншин родился в Ленинграде. Когда город оккупировали фашисты, ему было три с половиной года. Одно из самых ярких воспоминаний детства — как мама варит суп. Из картона.

— Из, например, плиток столярного клея можно было сделать студень или кисель. Использовали и глицерин, и олифу, делали котлеты из лебеды, надо было есть. Кто-то грыз ремни, это всё страшно вспоминать и тяжело, — рассказал Михаил Сергеевич.

По карточкам в день детям полагалось 400 граммов хлеба. А в самые голодные месяцы норма составляла всего 125 граммов. Дети наравне со взрослыми пережили холод и голод, воздушные тревоги и бомбежку. Михаила Сергеевича тогда спас дедушка.

— Он сказал маме «Наташа, спасай Мишу». То есть, меня. Мне, про себя дедушка говорит, время тлеть, а ему — цвести. Вот бери мои карточки, спасай внука. Он умер от голода 11 марта 1942 года. Всегда был такой полный, тучный. А хоронить его везли на детских саночках, это был скелет, обтянутый кожей, — вспомнил Коншин.

Михаила вместе с мамой эвакуировали Дорогой жизни, по Ладоге. О снятии блокады мальчик узнал в январе 1944, в Новосибирске. Сегодня Михаила Сергеевича вместе с другими блокадниками Владимирской области наградили юбилейными медалями в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Почти все они — дети войны. В этом году этот статус стал официальным.

— Областным законом для детей войны установлена компенсация на оплату жилья и ЖКХ, право на получение бесплатной юридической помощи, внеочередное предоставление социальных и медицинских услуг, посещение учреждений культуры, выплата ко Дню Победы, — отмечает губернатор Владимир Сипягин.

Сейчас в регионе проживают 123 блокадника, 11 из них смогли прийти на эту встречу. Всего в области живут более 17 с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА
смотреть все
mob_banner1