Общество
2014-11-24 00:00

Хочешь военник – иди послужи

Хочешь военник – иди послужи

Теперь уклонисты от армии останутся без военных билетов. А в будущем, возможно, и без должностей на государственной гражданской службе.

Как было раньше? Не желает служить парнишка - попрячется, побегает, попритворяется, что повесток не получал, и если повезет ему - не выловят уклониста, не привлекут к ответственности, - то в 27 лет он "честно" приходит в военкомат: мол, давайте военный билет, возраст-то у меня уже непризывной. Теперь такие штуки не пройдут.

Юрий Карманов, военный комиссар Владимирской области:

- В соответствии с последними указаниями командующего Западным военным округом на основе изменений, внесенных в законодательство, военные билеты не будут выдаваться гражданам призывного возраста, которые достигли 27 лет и не проходили военную службу по неуважительным причинам. Тем, кто в течение длительного времени уклонялся от призыва, будет выдаваться справка – документ воинского учета. Я считаю, что это правильно, и, вероятнее всего, это первый шаг к системе ужесточения требований к выполнению обязанностей, которые определены Конституцией. Если это станет серьезным шагом к тому, чтобы исключить для таких граждан возможность трудоустроиться на различного рода гражданскую службу и в силовые структуры, то я буду это приветствовать.

Человек без военного билеты пока не лишается никаких прав, и двери на работу в госучреждения для него пока открыты. Ключевое слово - «пока».

- До конца этот вопрос пока не прорабатывался, - уточнил Юрий Карманов. - Но я думаю, что движение в этом направлении будет осуществляться и государством, и правительственными органами. Я полагаю, что это правильно.

Речь идет исключительно о тех, кто не служит потому, что не хочет. Те, кто не может, – другая история. Военные билеты ребятам, не пополнившим ряды новобранцев по состоянию здоровья, будут выдаваться как и прежде.

Если ну очень не хочется топтать плац целый год, вариант есть - альтернативная служба. Убедите страну, что солдат из вас не очень, и отправляйтесь санитарами в лечебницы. Или почтальонами.

Юрий Карманов, военный комиссар Владимирской области:

- Если говорить об альтернативной службе, то по осеннему призыву решение было принято по 7 гражданам. В основном это связано с их религиозными устоями. Решения призывной комиссии были приняты и реализованы. Согласно приказу Минтруда определены должности, на которые они будут назначены. Четверо из них уже направлены (на службу). Как правило, это социально значимые, но непопулярные должности – например, санитары в лечебных учреждениях (в большей мере это психиатрические больницы). Но есть заявки и от «Почты России». Направляем людей и туда.

Вот только тут уже годом не отделаешься: срок альтернативной службы - 21 месяц, то есть почти 2 года. Но если выбрал гражданскую службу в организации, относящейся к Вооруженным Силам РФ, будешь трудиться там 18 месяцев. 

Но выбор альтернативной службы все же остается случаем единичным. Большинство призывников отправляют учиться Родину защищать. Причем в осенний призыв таких ребят будет больше, чем в весенний, на 16%. Владимирская область «выделит» стране 1800 солдат.

1500 ребят уже призвали, и 700 из них отправились на места службы. По словам военного комиссара, призыв идет четко по графику, и этот план мы выполним без сомнения. Более того – количество уклонистов сократилось, как и число тех, кто не получил повестку. Так что Родина может спать спокойно.  




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1