Общество
2014-11-24 00:00

Хочешь военник – иди послужи

Хочешь военник – иди послужи

Теперь уклонисты от армии останутся без военных билетов. А в будущем, возможно, и без должностей на государственной гражданской службе.

Как было раньше? Не желает служить парнишка - попрячется, побегает, попритворяется, что повесток не получал, и если повезет ему - не выловят уклониста, не привлекут к ответственности, - то в 27 лет он "честно" приходит в военкомат: мол, давайте военный билет, возраст-то у меня уже непризывной. Теперь такие штуки не пройдут.

Юрий Карманов, военный комиссар Владимирской области:

- В соответствии с последними указаниями командующего Западным военным округом на основе изменений, внесенных в законодательство, военные билеты не будут выдаваться гражданам призывного возраста, которые достигли 27 лет и не проходили военную службу по неуважительным причинам. Тем, кто в течение длительного времени уклонялся от призыва, будет выдаваться справка – документ воинского учета. Я считаю, что это правильно, и, вероятнее всего, это первый шаг к системе ужесточения требований к выполнению обязанностей, которые определены Конституцией. Если это станет серьезным шагом к тому, чтобы исключить для таких граждан возможность трудоустроиться на различного рода гражданскую службу и в силовые структуры, то я буду это приветствовать.

Человек без военного билеты пока не лишается никаких прав, и двери на работу в госучреждения для него пока открыты. Ключевое слово - «пока».

- До конца этот вопрос пока не прорабатывался, - уточнил Юрий Карманов. - Но я думаю, что движение в этом направлении будет осуществляться и государством, и правительственными органами. Я полагаю, что это правильно.

Речь идет исключительно о тех, кто не служит потому, что не хочет. Те, кто не может, – другая история. Военные билеты ребятам, не пополнившим ряды новобранцев по состоянию здоровья, будут выдаваться как и прежде.

Если ну очень не хочется топтать плац целый год, вариант есть - альтернативная служба. Убедите страну, что солдат из вас не очень, и отправляйтесь санитарами в лечебницы. Или почтальонами.

Юрий Карманов, военный комиссар Владимирской области:

- Если говорить об альтернативной службе, то по осеннему призыву решение было принято по 7 гражданам. В основном это связано с их религиозными устоями. Решения призывной комиссии были приняты и реализованы. Согласно приказу Минтруда определены должности, на которые они будут назначены. Четверо из них уже направлены (на службу). Как правило, это социально значимые, но непопулярные должности – например, санитары в лечебных учреждениях (в большей мере это психиатрические больницы). Но есть заявки и от «Почты России». Направляем людей и туда.

Вот только тут уже годом не отделаешься: срок альтернативной службы - 21 месяц, то есть почти 2 года. Но если выбрал гражданскую службу в организации, относящейся к Вооруженным Силам РФ, будешь трудиться там 18 месяцев. 

Но выбор альтернативной службы все же остается случаем единичным. Большинство призывников отправляют учиться Родину защищать. Причем в осенний призыв таких ребят будет больше, чем в весенний, на 16%. Владимирская область «выделит» стране 1800 солдат.

1500 ребят уже призвали, и 700 из них отправились на места службы. По словам военного комиссара, призыв идет четко по графику, и этот план мы выполним без сомнения. Более того – количество уклонистов сократилось, как и число тех, кто не получил повестку. Так что Родина может спать спокойно.  




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 11 августа 2026 года В Коврове прошел рейд по мигрантам, обязанным вставать на воинский учёт Во Владимирской области продолжается набор резервистов в отряд «БАРС Владимир» В реготделении «Справедливой России» организовали пресс-конференцию для журналистов Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции Фестиваль «Голоса Суздаля» побывал в Церкви Бориса и Глеба в Кидекше и в скиту в Веретьево В Муромскую районную детскую больницу приняли на работу врача из Камеруна От Козлова вала до Спасской в ближайшие дни начнут обновлять тротуар Почти 20 тысяч предложений внесли жители нашего региона в Народную программу «Единой России» Ветераны СВО могут пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 августа 2026 года На Комиссарова во Владимире высаживают клены и яблони Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке регионального штаба Народного фронта участников СВО За переработку теперь придется заплатить На дамбе на Содышке меняют схему движения Во Владимирской области обнаружили 12 фальшивых пятитысячных банкнот Три человека пострадали в ДТП с микроавтобусом в Суздальском округе В Гороховце в детском саду №8 обновляют фасад и пищеблок В вузах РФ дополнительно появятся более 62 тысяч бюджетных мест
смотреть все
mob_banner1