Общество
2015-08-06 14:45

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!


Звучит забавно, но главное – в быту эффективно. Заболел ли ребенок, в садике карантин или нужно оформить документы в каком-нибудь учреждении - вот тут-то обычно бабушки с дедушками и приходят на выручку. Но не у всех из нас, людей работающих и при этом имеющих детей, есть рядом незаменимые палочки-выручалочки. Как решить проблему? Можно к соседке - божьему одуванчику обратиться. Глядишь, пару раз поможет. Можно одного ребенка дома бросить и бежать по своим делам, но сразу же почему-то вспоминаешь истории с выпавшими, задохнувшимися или случайно покалечившимися детьми. Можно еще кучу других способов придумать. Но, оказывается, пути выхода из ситуации придумывают не только родители, но и чиновники.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Любовь Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения администрации области, в пяти территориях региона реализуется экспериментальный проект «Бабушка на час». Услуга бесплатна как для родителей, так и для самих бабушек. Суть ее заключается в следующем: если вам нужно, чтобы кто-то посидел с вашим ребенком, вы обращаетесь в местный отдел соцзащиты и сообщаете о своей необходимости. Там для вас найдут бабушку, которая согласится посидеть с ребенком.

Пока в проекте участвуют всего по 2-3 бабушки в каждой территории. Все они помогают тем семьям, с которыми уже хорошо знакомы. В основном в помощи нуждаются одинокие мамы или семьи с детьми-инвалидами. А сочувствие, сострадание и милосердие в наших бабушках присутствует с лихвой. Такие «посиделки» - пока в рамках экспериментальных проектов, поэтому очереди из желающих приглядывать за чужими отпрысками еще нет.

Тем не менее журналисты ухватились за эту идею и просили Любовь Евгеньевну «расширить и углубить». Например, найти способ материального поощрения для пенсионерок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же просто так, абы кто, от нечего делать бабушку на час вызвать не может. Бабушки приходят на дом только лишь по своему собственному желанию и только к тем, кто в этом действительно нуждается.      




Другие новости
В воскресенье будет дождь и до +11 °С Коллективы и артисты Владимира могут претендовать на премию в сфере исторического просвещения молодежи «Голос России» Жителям Владимирской области напоминают об обязательстве оплатить налоги до 1 декабря Банк России выпустил новую монету серии «Человек труда» В школах и детских садах Суздальского района прошла акция «Посылка солдату» Почти 177 тысяч реестровых дел оцифровано Владимирским Роскадастром в этом году Владимирцев зовут принять участие в конкурсе «Говорим о Победе» Еще двум ветеранам, имеющим ограниченные особенности здоровья вследствие полученных ранений на СВО, адаптировали жилье Владимирская школьница стала лауреатом всероссийского конкурса «Юная краса ЖКХ» Около 7 тысяч школьников Владимирской области ответили на вопросы олимпиады «Безопасные дороги» Союз городов Золотого кольца подготовил богатую программу новогодних и рождественских событий Три новых мурала появились на бульваре дружбы народов в Покрове Академический женский хор Владимира выиграл Всероссийский хоровой фестиваль по ЦФО Во Владимирской области завершилась обучающая программа «Серебряный старт» Школьники и студенты узнают все о вредных привычках Владимирские спортсмены вступили на международном турнире по танцевальному спорту В субботу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 24 октября 2025 года Из Китая в Европу по Севморпути. По Северному морскому пути прошел первый транзитный рейс из Китая в Европу 30 октября во Владимирской области пройдет Единый день самозанятости
смотреть все
mob_banner1