Общество
2015-08-06 14:45

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!


Звучит забавно, но главное – в быту эффективно. Заболел ли ребенок, в садике карантин или нужно оформить документы в каком-нибудь учреждении - вот тут-то обычно бабушки с дедушками и приходят на выручку. Но не у всех из нас, людей работающих и при этом имеющих детей, есть рядом незаменимые палочки-выручалочки. Как решить проблему? Можно к соседке - божьему одуванчику обратиться. Глядишь, пару раз поможет. Можно одного ребенка дома бросить и бежать по своим делам, но сразу же почему-то вспоминаешь истории с выпавшими, задохнувшимися или случайно покалечившимися детьми. Можно еще кучу других способов придумать. Но, оказывается, пути выхода из ситуации придумывают не только родители, но и чиновники.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Любовь Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения администрации области, в пяти территориях региона реализуется экспериментальный проект «Бабушка на час». Услуга бесплатна как для родителей, так и для самих бабушек. Суть ее заключается в следующем: если вам нужно, чтобы кто-то посидел с вашим ребенком, вы обращаетесь в местный отдел соцзащиты и сообщаете о своей необходимости. Там для вас найдут бабушку, которая согласится посидеть с ребенком.

Пока в проекте участвуют всего по 2-3 бабушки в каждой территории. Все они помогают тем семьям, с которыми уже хорошо знакомы. В основном в помощи нуждаются одинокие мамы или семьи с детьми-инвалидами. А сочувствие, сострадание и милосердие в наших бабушках присутствует с лихвой. Такие «посиделки» - пока в рамках экспериментальных проектов, поэтому очереди из желающих приглядывать за чужими отпрысками еще нет.

Тем не менее журналисты ухватились за эту идею и просили Любовь Евгеньевну «расширить и углубить». Например, найти способ материального поощрения для пенсионерок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же просто так, абы кто, от нечего делать бабушку на час вызвать не может. Бабушки приходят на дом только лишь по своему собственному желанию и только к тем, кто в этом действительно нуждается.      




Другие новости
Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации»
смотреть все
mob_banner1