Общество
2015-08-06 14:45

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!


Звучит забавно, но главное – в быту эффективно. Заболел ли ребенок, в садике карантин или нужно оформить документы в каком-нибудь учреждении - вот тут-то обычно бабушки с дедушками и приходят на выручку. Но не у всех из нас, людей работающих и при этом имеющих детей, есть рядом незаменимые палочки-выручалочки. Как решить проблему? Можно к соседке - божьему одуванчику обратиться. Глядишь, пару раз поможет. Можно одного ребенка дома бросить и бежать по своим делам, но сразу же почему-то вспоминаешь истории с выпавшими, задохнувшимися или случайно покалечившимися детьми. Можно еще кучу других способов придумать. Но, оказывается, пути выхода из ситуации придумывают не только родители, но и чиновники.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Любовь Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения администрации области, в пяти территориях региона реализуется экспериментальный проект «Бабушка на час». Услуга бесплатна как для родителей, так и для самих бабушек. Суть ее заключается в следующем: если вам нужно, чтобы кто-то посидел с вашим ребенком, вы обращаетесь в местный отдел соцзащиты и сообщаете о своей необходимости. Там для вас найдут бабушку, которая согласится посидеть с ребенком.

Пока в проекте участвуют всего по 2-3 бабушки в каждой территории. Все они помогают тем семьям, с которыми уже хорошо знакомы. В основном в помощи нуждаются одинокие мамы или семьи с детьми-инвалидами. А сочувствие, сострадание и милосердие в наших бабушках присутствует с лихвой. Такие «посиделки» - пока в рамках экспериментальных проектов, поэтому очереди из желающих приглядывать за чужими отпрысками еще нет.

Тем не менее журналисты ухватились за эту идею и просили Любовь Евгеньевну «расширить и углубить». Например, найти способ материального поощрения для пенсионерок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же просто так, абы кто, от нечего делать бабушку на час вызвать не может. Бабушки приходят на дом только лишь по своему собственному желанию и только к тем, кто в этом действительно нуждается.      




Другие новости
В воскресенье дождь и гроза В Александрове прокуратура добивается оснащения школьных кабинетов необходимым оборудованием Во Владимирской области завершилась серия региональных туристских фестивалей Движения Первых Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны
смотреть все
mob_banner1