Общество
2015-08-06 14:45

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!


Звучит забавно, но главное – в быту эффективно. Заболел ли ребенок, в садике карантин или нужно оформить документы в каком-нибудь учреждении - вот тут-то обычно бабушки с дедушками и приходят на выручку. Но не у всех из нас, людей работающих и при этом имеющих детей, есть рядом незаменимые палочки-выручалочки. Как решить проблему? Можно к соседке - божьему одуванчику обратиться. Глядишь, пару раз поможет. Можно одного ребенка дома бросить и бежать по своим делам, но сразу же почему-то вспоминаешь истории с выпавшими, задохнувшимися или случайно покалечившимися детьми. Можно еще кучу других способов придумать. Но, оказывается, пути выхода из ситуации придумывают не только родители, но и чиновники.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Любовь Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения администрации области, в пяти территориях региона реализуется экспериментальный проект «Бабушка на час». Услуга бесплатна как для родителей, так и для самих бабушек. Суть ее заключается в следующем: если вам нужно, чтобы кто-то посидел с вашим ребенком, вы обращаетесь в местный отдел соцзащиты и сообщаете о своей необходимости. Там для вас найдут бабушку, которая согласится посидеть с ребенком.

Пока в проекте участвуют всего по 2-3 бабушки в каждой территории. Все они помогают тем семьям, с которыми уже хорошо знакомы. В основном в помощи нуждаются одинокие мамы или семьи с детьми-инвалидами. А сочувствие, сострадание и милосердие в наших бабушках присутствует с лихвой. Такие «посиделки» - пока в рамках экспериментальных проектов, поэтому очереди из желающих приглядывать за чужими отпрысками еще нет.

Тем не менее журналисты ухватились за эту идею и просили Любовь Евгеньевну «расширить и углубить». Например, найти способ материального поощрения для пенсионерок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же просто так, абы кто, от нечего делать бабушку на час вызвать не может. Бабушки приходят на дом только лишь по своему собственному желанию и только к тем, кто в этом действительно нуждается.      




Другие новости
В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград
смотреть все
mob_banner1