Общество
2015-08-06 14:45

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!

Каждой молодой семье – «бабушку на час»!


Звучит забавно, но главное – в быту эффективно. Заболел ли ребенок, в садике карантин или нужно оформить документы в каком-нибудь учреждении - вот тут-то обычно бабушки с дедушками и приходят на выручку. Но не у всех из нас, людей работающих и при этом имеющих детей, есть рядом незаменимые палочки-выручалочки. Как решить проблему? Можно к соседке - божьему одуванчику обратиться. Глядишь, пару раз поможет. Можно одного ребенка дома бросить и бежать по своим делам, но сразу же почему-то вспоминаешь истории с выпавшими, задохнувшимися или случайно покалечившимися детьми. Можно еще кучу других способов придумать. Но, оказывается, пути выхода из ситуации придумывают не только родители, но и чиновники.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Любовь Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения администрации области, в пяти территориях региона реализуется экспериментальный проект «Бабушка на час». Услуга бесплатна как для родителей, так и для самих бабушек. Суть ее заключается в следующем: если вам нужно, чтобы кто-то посидел с вашим ребенком, вы обращаетесь в местный отдел соцзащиты и сообщаете о своей необходимости. Там для вас найдут бабушку, которая согласится посидеть с ребенком.

Пока в проекте участвуют всего по 2-3 бабушки в каждой территории. Все они помогают тем семьям, с которыми уже хорошо знакомы. В основном в помощи нуждаются одинокие мамы или семьи с детьми-инвалидами. А сочувствие, сострадание и милосердие в наших бабушках присутствует с лихвой. Такие «посиделки» - пока в рамках экспериментальных проектов, поэтому очереди из желающих приглядывать за чужими отпрысками еще нет.

Тем не менее журналисты ухватились за эту идею и просили Любовь Евгеньевну «расширить и углубить». Например, найти способ материального поощрения для пенсионерок. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же просто так, абы кто, от нечего делать бабушку на час вызвать не может. Бабушки приходят на дом только лишь по своему собственному желанию и только к тем, кто в этом действительно нуждается.      




Другие новости
Второй пункт «Министерства добрых дел» открылся в госпитале для ветеранов в Камешковском округе Владимирская область вошла в ТОП-10 Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» В новой школе в Александрове полностью оборудованы 46 учебных классов В России с 1 сентября расширят круг получателей медицинских справок В деревне Октябрьская завершается капремонт моста через реку Хонку Центр управления городскими дорогами ведет ремонтные работы на улице Дзержинского во Владимире Владимирская спортсменка Варвара Огнева стала обладателем Гран-при этапа Кубка мира по конкуру В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 июля 2026 года В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях
смотреть все
mob_banner1