Общество
2020-07-31 12:40

Каждая 17 пачка известных в России чипсов производится из картофеля, выращенного во Владимирской области

Каждая 17 пачка известных в России чипсов производится из картофеля, выращенного во Владимирской области

Меленковское предприятие «Мелагро» – ведущий поставщик картофеля в Европу. В прошлом году с полей сельхозпроизводителя экспортировали рекордные пять тысяч тонн урожая. Руководство компании объясняет – в России каждая семнадцатая пачка известной марки чипсов производится из этого картофеля.

– Мы выращиваем картофель, храним его, у нас отгрузки происходят практически ежедневно. В этом году засажено 830 гектар, также есть зерновые культуры, многолетние травы. Сотрудников у нас, если брать среднюю численность по тому году – 98 человек, – рассказывает исполнительный директор компании Ольга Абросимова.

В СПК «Дмитриевы горы» работников намного больше – около двухсот человек. Рабочий день у них начинается в четыре часа утра. С наступлением рассвета телята требуют свежего молока, а взрослое поголовье ждет утренней дойки. Вместо полусотни доярок работу выполняют всего несколько операторов доильных аппаратов. Хозяйство давно оснащено современной техникой.

– 1580 голов дойного стада у нас, в прошлом году мы надоили 9 600 тонн молока, в этом по прогнозу должны надоить не меньше, вопрос стоит не об увеличении продуктивности, а о качестве работы, – объясняет председатель СПК Валентина Сухарева.

1511-3.JPG

Хозяйство самостоятельно готовит кормовую базу для скота. Помимо молока и мяса здесь производят картофель, овощи и яйца. Из-за удобного расположения опытных сотрудников собрали сразу из трёх областей – Владимирской, Нижегородской и Рязанской.

– В очередной раз убеждаюсь, что именно таким предприятиям с такими хозяйственниками нужно помогать и не мешать, самое главное. Насколько помню, мы порядка 30 миллионов по федеральной и региональной субсидии уже оказали помощи. На этом мы не будем останавливаться, – отмечает первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов объясняет – скачок, который позволил экспортировать урожай и мясо из Меленковского района, произошел всего за последние несколько лет.

– И это удивительно, потому что район расположен на несколько бедных почвах по сравнению с другими хозяйствами Владимирской области. И руководители в силу, наверное, опыта и внедрения технологий смогли добиться урожайности, которой можно позавидовать, – добавил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Хозяйства области, в том числе Меленковские, участвуют в госпрограммах по развитию агропромышленного комплекса. Они получают субсидии и поддержку от региональных властей. Благодаря этому уже к июню из Владимирской области зерна и овощей экспортировали на 65 миллионов долларов. До конца года эта сумма должна вырасти в два раза.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1