Общество
2016-05-06 13:38

Картухин считает, что улица Сперанского должна быть центральной

Картухин считает, что улица Сперанского должна быть центральной

Увековечили на время. О законотворце, реформаторе и, к слову, нашем земляке Михаиле Сперанском жителям города расскажет автобусная остановка. Сегодня плакаты с фотографиями и биографией государственного деятеля 19-го века украсили остановку «Гостиница Владимир». Это совместный проект Фонда имени Михаила Михайловича Сперанского и регионального представительства Russ Outdoor. Место выбрано не случайно – недалеко от Вокзального спуска находится здание бывшей духовной семинарии, которую окончил Сперанский, а рядом - спортивная школа, то есть дети, проходя мимо, будут читать о жизни ближайшего сподвижника Александра I.

- Мы бы хотели кому-то напомнить, а кому-то только рассказать о том, что владимирская земля воспитала немало выдающихся личностей. И, конечно же, один из наиболее известных, важных персон - это Михаил Михайлович Сперанский, наш земляк, уроженец села Черкутино Собинского района. Знаменитый и талантливый законотворец и реформатор, -  уверена исполнительный директор Фонда имени М.М. Сперанского Анастасия Пантелеева. 

Пантелеева добавляет: акция временная. Портрет Сперанского будет украшать остановку около месяца. Поэтому на вопрос: «Будут ли переименовывать в честь государственного деятеля остановку?» – ответ ожидаемый: "Пока в планах такого нет". Зато не так давно депутаты горсовета приняли решение присвоить имя реформатора продолжению улицы Чапаева, расположенному между улицами Василисина и Фатьянова. Председатель владимирского отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин считает, что память о видном государственном деятеле нужно увековечить более достойно и назвать в честь него не улицу на окраине, а переименовать центральную. По мнению Картухина, депутаты и руководство города просто недооценивают вклад законотворца в историю страны. 

- Мы обратились к руководству города и к депутатам владимирского горсовета с предложением  назвать одну из улиц именем Михаила Михайловича Сперанского. Но, на мой взгляд, следует более важную переименовать улицу и назвать ее улицей имени Сперанского. То есть, это говорит о том, что у нас даже на уровне руководителей города  и депутатов еще не готовы осмыслить то значение, которое имеет Сперанский для нашей страны, - заявил Картухин. 

Также председатель владимирского отделения АЮР добавил, что понимает, какие затраты сулит переименование центральной улицы в улицу Сперанского, но все равно стоит на «более достойном увековечивании». Кроме того, Картухин считает, что нужно тщательнее изучать русскую историю и, в частности, деятельность Сперанского.

 

 

     




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев принял участие в пленарной сессии Владимирского инвестиционного конгресса, который проходит на «Суздаль-Арене» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям
смотреть все
mob_banner1