Общество
2017-08-08 13:44

Камень из региона-33 может стать частью «Стены скорби» в Москве

Камень из региона-33 может стать частью «Стены скорби» в Москве

Время собирать камни. Владимирцы могут помочь установке «Стены скорби» не только деньгами, но и природным материалом. Напомним, монумент жертвам политических репрессий появится в Москве, на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца. «Стена скорби» представит собой двусторонний горельеф с несколькими арками из множества безликих бронзовых человеческих фигур. С двух сторон от горельефа будут находиться бронзовые скрижали с текстом, на которых высечено слово «Помни» на разных языках. По задумке грузинского скульптора Георгия Франгуляна, площадь перед монументом выложат камнями, привезенными из мест, где располагались лагеря и тюрьмы ГУЛАГа. Для этого в столицу уже привезли камни из Чечни, Республики Коми, Якутска. 

Возможно, на площади перед монументом окажется и камень из Владимирской области. Как известно, один из подобных лагерей существовал в Суздале, на территории нынешнего Спасо-Евфимиевого мужского монастыря. В 1766 году приказом Екатерины II здесь организовали тюрьму для «безумствующих колодников». Позже сюда стали отправлять и неугодных государству или церкви людей. С 1923 году в тюрьме создали лагерь для перевоспитания идейных противников советской власти, а с 1935 года здесь была тюрьма особого назначения НКВД, сообщает источник. В военное время сюда свозили пленников. За один год «проверку» проходили более 8000 человек. Многих из них потом отправили в ГУЛАГ и уничтожили. Общее число репрессированных во Владимирской области составляет 11 тысяч 298 человек. 1877 из них были расстреляны. Захоронения политических заключенных есть и на Князь-Владимирском кладбище областного центра. 

Сбором камней для монумента занимается Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий», который также организовал сбор средств на будущий памятник. Камень можно передать в Фонд до 1 сентября 2017 года. Принимаются плоские камни любого цвета, толщиной от пяти до десяти сантиметров, габариты – в пределах 50×50 сантиметров. Связаться с фондом можно по электронной почте: info@memoryfund.ru.

Открыть «Стену скорби» планируют 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. На церемонии будут присутствовать представители высших органов власти.




Другие новости
В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов
смотреть все
mob_banner1