Общество
2015-03-18 10:19

Будут ли усиливать охрану во владимирских школах?

Будут ли усиливать охрану во владимирских школах?

Укреплять охрану общеобразовательных учреждений будут профилактически. Накануне мы писали о том, как в одну из городских школ проник эксгибиционист и напугал ученицу, в связи с чем следователи 33-го региона обратились к губернатору с просьбой усовершенствовать систему безопасности образовательных учреждений области. 

"Губерния-33" связалась с городским управлением образования, чтобы понять - по каким критериям во владимирские школы отбираются охранники и что можно сделать для усиления безопасности? 

Как рассказала заместитель начальника ведомства Татьяна Панарина, как правило, охранять школы нанимают ЧОПы за родительский счет. Так что, желательно проверить репутацию выбранной компании до заключения с ней договора.

Что касается остальных способов обезопасить воспитанников детсадов и школ, это лежит на государственных "плечах". Татьяна Панарина рассказала, что в рамках ведомственной программы "Комплекс мер по безопасности муниципальных образовательных учреждений" были разработаны паспорта этой самой комплексной безопасности.

- Они согласовываются с территориальными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС, - рассказывает представитель городского управления образования. - То есть, безопасность комплексная, по разным направлениям жизнедеятельности. Это не только охрана, но и противопожарная безопасность.

Так, по словам Татьяны Панариной, образовательные учреждения Владимира оснащены автоматическими противопожарными системами и прямой телефонной связью с ближайшими подразделениями пожарной охраны. Программно-аппаратный комплекс "Стрелец-мониторинг" в случае опасности в авторежиме передает сигнал на пульт МЧС.  Плюс - в образовательных учреждениях города имеются кнопки экстренного вызова полиции, которая приезжает практически моментально. Все дошкольные учреждения и 72% школ оснащены камерами видеонаблюдения. Территории 133 детских учреждений огорожены и охраняются штатными сторожами.

- Кроме того, за счет бюджета в 28 школах введены должности заместителей руководителей учреждения по безопасности, - рассказывает Татьяна Панарина. - Они обеспечивают комплексы мер по безопасности и отвечают за их реализацию.

Что касается усиления безопасности в детских садах и школах города, каких-то новшеств в этой сфере пока не прогнозируется, говорят в управлении образования. Опыт  школы №23, где пробовали ввести пропускной режим по карточкам, себя не оправдал - возникло множество технических вопросов, да и дополнительные финансовые сборы родителей не обрадовали. Единственное, на что сегодня  чиновники планируют сделать упор, - это информационная профилактика, которая коснется как учеников, так и учителей.

Фото: www.news.datanews.ru



Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1