Общество
2015-03-18 10:19

Будут ли усиливать охрану во владимирских школах?

Будут ли усиливать охрану во владимирских школах?

Укреплять охрану общеобразовательных учреждений будут профилактически. Накануне мы писали о том, как в одну из городских школ проник эксгибиционист и напугал ученицу, в связи с чем следователи 33-го региона обратились к губернатору с просьбой усовершенствовать систему безопасности образовательных учреждений области. 

"Губерния-33" связалась с городским управлением образования, чтобы понять - по каким критериям во владимирские школы отбираются охранники и что можно сделать для усиления безопасности? 

Как рассказала заместитель начальника ведомства Татьяна Панарина, как правило, охранять школы нанимают ЧОПы за родительский счет. Так что, желательно проверить репутацию выбранной компании до заключения с ней договора.

Что касается остальных способов обезопасить воспитанников детсадов и школ, это лежит на государственных "плечах". Татьяна Панарина рассказала, что в рамках ведомственной программы "Комплекс мер по безопасности муниципальных образовательных учреждений" были разработаны паспорта этой самой комплексной безопасности.

- Они согласовываются с территориальными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС, - рассказывает представитель городского управления образования. - То есть, безопасность комплексная, по разным направлениям жизнедеятельности. Это не только охрана, но и противопожарная безопасность.

Так, по словам Татьяны Панариной, образовательные учреждения Владимира оснащены автоматическими противопожарными системами и прямой телефонной связью с ближайшими подразделениями пожарной охраны. Программно-аппаратный комплекс "Стрелец-мониторинг" в случае опасности в авторежиме передает сигнал на пульт МЧС.  Плюс - в образовательных учреждениях города имеются кнопки экстренного вызова полиции, которая приезжает практически моментально. Все дошкольные учреждения и 72% школ оснащены камерами видеонаблюдения. Территории 133 детских учреждений огорожены и охраняются штатными сторожами.

- Кроме того, за счет бюджета в 28 школах введены должности заместителей руководителей учреждения по безопасности, - рассказывает Татьяна Панарина. - Они обеспечивают комплексы мер по безопасности и отвечают за их реализацию.

Что касается усиления безопасности в детских садах и школах города, каких-то новшеств в этой сфере пока не прогнозируется, говорят в управлении образования. Опыт  школы №23, где пробовали ввести пропускной режим по карточкам, себя не оправдал - возникло множество технических вопросов, да и дополнительные финансовые сборы родителей не обрадовали. Единственное, на что сегодня  чиновники планируют сделать упор, - это информационная профилактика, которая коснется как учеников, так и учителей.

Фото: www.news.datanews.ru



Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1