Общество
2020-04-01 12:48

Как волонтеры ОНФ помогают пожилым во Владимире в период пандемии

Как волонтеры ОНФ помогают пожилым во Владимире в период пандемии

Алена Бойкова и Анна Соснина — участники команды «Молодежка ОНФ». Они помогают пожилым людям во Владимире — ходят за продуктами и лекарствами. На горячую линию обращаются жители региона старшего возраста, которым сейчас из-за угрозы коронавируса не рекомендуют выходить из дома.

Супругам Валентине и Владимиру Коган уже за восемьдесят, родственников во Владимире нет. Дети и внуки живут в Москве — помочь пожилым людям некому. Поэтому поддержка волонтеров для них очень важна.

Обращения от пожилых и маломобильных граждан принимаются по единому телефону: 8(800)200-34-11. Запросы обрабатывают и передают волонтерам. Каждому обращению присваивается номер — кодовое слово, которое должен назвать волонтер при встрече. Это нужно, чтобы обезопасить пожилых людей от мошенников.

— То есть каждая бабушка знает, что такой-то номер это человек, который к ней придет, мы называем номер, приходим к ней, нам выдают список, деньги, мы идем за продуктами, когда мы возвращаемся — заполняем заявку, отдаем чеки, сдачу, — рассказала координатор команды «Молодежка ОНФ» Владимирской области.

Чаще всего за помощью обращаются одинокие пожилые люди, они просят принести продукты, лекарства или оплатить услуги ЖКХ.

— Еще раз хочу сказать, что в масштабах страны, города, области, создали такую службу спасибо большое — и для нас, ветеранов труда, это большая помощь и большая поддержка, — считает пенсионер Владимир Каган.

Во время эпидемии волонтеры используют индивидуальные средства защиты — перчатки, маски и антисептики. Девушки признаются: положительные эмоции, которые они получают, помогают им пережить кризис.

— Когда мы в первый раз принесли вот как раз этой семье продукты, они нас так благодарили, говорили, что мы такие молодцы, это дорогого стоит, — отметила Анна Коган.

В нашем регионе волонтерским движением охвачен не только областной центр, но и районы. Более двухсот человек готовы прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается. Всего за последние сутки к волонтерам поступило около 80 обращений.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля Рябину и злаковые многолетники высадят на въезде во Владимир со стороны Москвы На время капремонта школы №43 ЦУГД делает безопасный проход к школе № 49 В Гусь-Хрустальном местные власти не убирают руины снесенного аварийного дома Первый рейс «Буревестника» стартовал в сторону Владимира «Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ ДСУ-3 завершает капремонт моста через реку Колокша
смотреть все
mob_banner1