Общество
2020-10-13 17:58

Как во Владимире соблюдают масочный режим. Итоги рейда

Как во Владимире соблюдают масочный режим. Итоги рейда

Соблюдают ли владимирцы масочный режим и другие санитарные требования? 13 октября сотрудники Роспотребнадзора проверили кинотеатры города на обязательные меры, установленные законом. Наша съемочная группа также посмотрела на соблюдение масочного режима в местах массового скопления людей.

Первой точкой рейда стал один из кинотеатров города. Здесь проверяют соблюдение дистанции, масочный режим и журналы по измерению температуры у сотрудников. Специалисты Роспотребнадзора с первого октября могут самостоятельно накладывать штрафы за нарушение установленных правил.

— На сегодняшний день можно сказать, что касается индивидуальных предпринимателей, то вот все наши рейды показывают, что в основном хорошее большинство наших предпринимателей соблюдает санитарное законодательство в рамках карантина, чего нельзя сказать о гражданах. Больше всего это нарушают граждане. Но ИП мы тоже выявляем, — сказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Штрафы для граждан составляют до 40 тысяч рублей. В кинотеатре строго следят за всеми предписаниями — нарушений здесь не выявили.

Дальше наша съемочная группа отправилась уже без специалистов Роспотребнадзора. Мы решили проверить один из крупных рынков города Владимира. Именно его в разгар пандемии в апреле закрывали из-за нарушений санитарных норм. В этот раз не соблюдающие масочный режим люди нашлись среди покупателей.

Хотя большинство покупателей масочный режим соблюдает. Продавцов без средств индивидуальной защиты нам обнаружить не удалось. По словам сотрудников рынка, даже если человек забыл маску дома, то ему предложат ее на входе. Если посетитель откажется, то охрана не пустит его внутрь.

— У нас давно все в масках. У нас продавцы все в масках, перчатках и покупатели. Если идет уж такой человек без маски и агрессивно настроен, мы предоставляем масочку. Охрана стоит у двери и выдает масочку, — сказала администратор рынка Ольга Модина.

В общественном транспорте правила безопасности тоже стараются соблюдать. Без масок в троллейбусе только молодежь. Взрослые заботятся о своем здоровье.

За последний месяц Роспотребнадзор составил около 50 протоколов на нарушителей. Рейды специалисты ведомства намерены продолжить. В ближайшее время проверят торговые точки, заправки и даже такси.




Другие новости
В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа
смотреть все
mob_banner1