Общество
2020-01-20 18:44

Как во Владимире отметили Крещение: репортаж с праздничных купаний (видео)

Как во Владимире отметили Крещение: репортаж с праздничных купаний (видео)

Крещенские купания прошли без происшествий. Возле купелей всю ночь дежурили медики и сотрудники полиции. Всего в проруби окунулись более девяти тысяч жителей региона.

Крещение Господне или Богоявление — это, прежде всего, церковный праздник. В эту ночь верующие приходят на торжественную литургию в храмы. В Константино-Еленинской церкви в микрорайоне Доброе на ночную службу собрались около трехсот человек.

Недалеко от церкви расположен водоем Гусинка. Одно из четырех разрешенных для купаний мест в областном центре. Купель здесь оборудовали у самого берега. Для безопасности жителей возле лестницы установили поручни, дно выложили досками.

Чтобы совершить крещенский обряд омовения, владимирцы приходили целыми семьями. Для многих — это, скорее, заряд адреналина, чем священный ритуал.

— У меня брат, всегда, каждый год, но я никогда не решался. Вот в том году попробовал и в этом, и мне очень нравится. Очень тепло, всё отлично, дискомфорта нет, всё отлично, — рассказал житель Владимира Юрий.

Считается, что на Крещение — вся вода святая. И обладает чудодейственными свойствами. Свои свойства она сохраняет в течение всего года. Да и после омовения обычно никто не болеет. Некоторые жители отнеслись к омовению — как к закалке.

— Для закалки, и вообще, для веры всех людей, чтобы друг друга все любили и уважали, я думаю это такой праздник, который не нужно покидать, — поделился житель Владимира Сергей.

Возле каждой оборудованной купели всю ночь дежурили спасатели, сотрудники полиции и медики. Возле майны поставили палатки для переодевания. Чтобы люди могли согреться, развели костры. По данным спасателей, купания прошли без происшествий.

— Сейчас уже здесь на озере Гусинка прошло около 700 человек. Без происшествий омовение происходило, — рассказал старший инспектор ГИМС главного управления МЧС по Владимирской области Игорь Климов.

Всего в Крещенскую ночь в регионе была оборудована 41 купель. Омовения в них совершили более девяти тысяч жителей области.




Другие новости
Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом
смотреть все
mob_banner1