Общество
2017-02-27 16:58

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

В воскресенье, 26 февраля, закончилась масленичная неделя. На всех площадях и во всех парках областной столицы прошли традиционные народные гуляния. Центральное мероприятие состоялось на Соборной площади. Праздник начался с поздравления собравшихся.

- Провожаем зиму весельем, хороводами и встретим теплую долгожданную весну. И самый главный герой на сегодняшнем празднике – это блин. Блин, который символизирует наше яркое солнышко, - говорит глава Владимира Ольга Деева.

Масленица – традиционно самый веселый, народный и сытный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с зимними деньками, наполненными гамом и шумом, запахом вкусных блинов. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Масленица пришла – в хоровод всех позвала. Русские народные хороводные игры «Пузырь» и «Золотые воротА» оказались настолько весёлыми и динамичными, что объединили всех, от мала до велика.

Несмотря на то что традиция обязывает сжечь чучело Масленицы, в этот раз на Соборной площади из соображений безопасности решили этого не делать. Ведь главная цель, которой добивались устроители праздника, – создать людям хорошее весеннее настроение – была достигнута!




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С
смотреть все
mob_banner1