Общество
2017-02-27 16:58

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

В воскресенье, 26 февраля, закончилась масленичная неделя. На всех площадях и во всех парках областной столицы прошли традиционные народные гуляния. Центральное мероприятие состоялось на Соборной площади. Праздник начался с поздравления собравшихся.

- Провожаем зиму весельем, хороводами и встретим теплую долгожданную весну. И самый главный герой на сегодняшнем празднике – это блин. Блин, который символизирует наше яркое солнышко, - говорит глава Владимира Ольга Деева.

Масленица – традиционно самый веселый, народный и сытный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с зимними деньками, наполненными гамом и шумом, запахом вкусных блинов. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Масленица пришла – в хоровод всех позвала. Русские народные хороводные игры «Пузырь» и «Золотые воротА» оказались настолько весёлыми и динамичными, что объединили всех, от мала до велика.

Несмотря на то что традиция обязывает сжечь чучело Масленицы, в этот раз на Соборной площади из соображений безопасности решили этого не делать. Ведь главная цель, которой добивались устроители праздника, – создать людям хорошее весеннее настроение – была достигнута!




Другие новости
1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке»
смотреть все
mob_banner1