Общество
2017-02-27 16:58

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

В воскресенье, 26 февраля, закончилась масленичная неделя. На всех площадях и во всех парках областной столицы прошли традиционные народные гуляния. Центральное мероприятие состоялось на Соборной площади. Праздник начался с поздравления собравшихся.

- Провожаем зиму весельем, хороводами и встретим теплую долгожданную весну. И самый главный герой на сегодняшнем празднике – это блин. Блин, который символизирует наше яркое солнышко, - говорит глава Владимира Ольга Деева.

Масленица – традиционно самый веселый, народный и сытный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с зимними деньками, наполненными гамом и шумом, запахом вкусных блинов. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Масленица пришла – в хоровод всех позвала. Русские народные хороводные игры «Пузырь» и «Золотые воротА» оказались настолько весёлыми и динамичными, что объединили всех, от мала до велика.

Несмотря на то что традиция обязывает сжечь чучело Масленицы, в этот раз на Соборной площади из соображений безопасности решили этого не делать. Ведь главная цель, которой добивались устроители праздника, – создать людям хорошее весеннее настроение – была достигнута!




Другие новости
Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе В четыре раза возросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей Во Владимире прошел чемпионат по ментальной арифметике В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода
смотреть все
mob_banner1