Общество
2020-12-24 18:01

Как распознать коронавирус в легкой форме?

Как распознать коронавирус в легкой форме?

Многими специалистами в ходе исследования симптоматики ковида установлено, что более, чем в половине случаев заражения, симптомов нет. Человек может не подозревать, что он носитель вируса, а тест на антитела к коронавирусу даст положительный результат. Ковид часто протекает в облегченной форме, в таком виде его легко спутать с ОРЗ, ОРВИ или гриппом.

У здоровых людей вирус проявляет себя слабо, что служит основной причиной его быстрого распространения. У детей вообще может не быть никаких симптомов. Сильная иммунная система защищает организм и предотвращает явное проявление патогена.

Как распознать болезнь?

Среди серьезных симптомов COVID-19:

·      высокая температура тела;

·      сухой кашель (возможно наличие мокроты в незначительном количестве);

·      затруднение дыхания;

·      боль в грудной клетке при коронавирусе.

В некоторых случаях возможна лихорадка, ощущение болезненности во всем теле, сильная слабость.

Облегченная форма обычно проходит, спустя пару недель. Тяжелое течение длится от шести и более недель.

Как отличить ковид от простуды?

Основные признаки легкого ковида:

·      невысокая температура;

·      незначительная головная боль;

·      быстрая утомляемость;

·      апатия;

·      першение в горле;

·      ломота в суставах и мышцах;

·      бледные кожные покровы;

·      насморк (нечасто);

·      озноб.

Каждый из этих признаков одинаково возможен и при ОРЗ, и при ОРВИ.

Чтобы не спутать COVID-19 с ОРВИ запомните, при простудных респираторных заболеваниях отличительные признаки: мокрый кашель, заложенность носа, насморк.

Как не спутать ковид с гриппом?

В ходе наблюдений установлено, что у коронавируса и гриппа много общих черт, а потому их легко спутать. Отличительный признак – появление одышки при коронавирусе без температуры (редко поднимается выше 38,5) и сильный кашель без мокроты.

Сходство

Оба заболевания могут протекать с разной степенью сложности: без симптомов, в легкой форме, со средней тяжестью и даже со смертельным исходом в особенно тяжелых случаях. Передача вируса происходит воздушно-капельным и контактно-бытовым путями.

Различия

Главное отличие – темп передачи и распространения инфекции. Средняя продолжительность инкубационного периода при гриппе меньше, примерно 3 дня, в то время как при ковиде в два раза дольше.

Последние данные показали, что количество лиц, которое может заразить один заболевший COVID-19 от 2 до 2,5. Этот показатель выше, чем при гриппе. Количество осложнений и осложненного течения болезни тоже выше.

Коронавирус представляет большую опасность для пожилых людей, а также тех, у кого есть приобретенные или врожденные иммунные заболевания.

Необычные симптомы ковида

Немецкий вирусолог Хендрик Стрик в ходе длительных наблюдений высказал свою точку зрения на симптоматику. У большинства обнаружены легкие симптомы: сухой кашель, незначительная лихорадка. У 30% всех зараженных была диарея. Из необычных признаков можно отметить потерю обоняния и вкуса, что говорит о проникновении вируса в ЦНС, а не только в легкие.

Многие переносят коронавирус в облегченной форме, когда даже не требуются лекарственные препараты, а тем более госпитализация или стационарное лечение. Все, что нужно – обильное питье, здоровый рацион, поддержание иммунитета витаминами. Ковидные пациенты в легкой форме лечатся в домашних условиях, соблюдая режим самоизоляции. Для полного выздоровления необходимо 10-14 дней.

Тем не менее, очень важно выявить болезнь на ранних этапах и начать лечение. Ведь зараженный человек является носителем и при взаимодействии с окружающими распространяет вирус. Своевременная самоизоляция – одна из самых действенных мер, необходимая даже при бессимптомном течении ковида или при его облегченной форме.

На правах рекламы.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1