Общество
2020-04-04 09:13

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Как получить жизненно необходимые лекарства, когда узкий специалист не принимает? Ответ облздрава

Льготные лекарства получают более восьмидесяти шести тысяч жителей Владимирской области. Это люди с серьезными, хроническими заболеваниями. Как обеспечить их жизненно необходимыми лекарствами, если узкий специалист, выписывающий рецепт, не принимает?

Впервые за неделю самоизоляции Елена вышла на улицу, чтобы рассказать нашей съемочной группе о своей проблеме. Женщина старается соблюдать домашний режим: продукты и медикаменты ей привозят родственники. Она в группе риска по возрасту, также у нее хроническое заболевание. С сахарным диабетом Елена живет уже 10 лет. И все эти годы инсулин ей нужен ежедневно.

— Это лекарство жизненно необходимо. Поскольку является первоочередным для диабетика. С которым человек вынужден жить до конца своих дней. То есть, если я не получу лекарство, не могу подождать день-два-три, а потом опять его и начать колоть, такого нет. Потом максимально зашкаливает сахар и все — человек впадает в кому, — сказала жительница Владимира Елена.

Елена переживает: попасть на прием к эндокринологу она не сможет еще целый месяц. А лекарств хватит только до 10 апреля. Инсулин в аптеке обойдется примерно в пять тысяч рублей. Как получить положенный рецепт, Елена не знает. Съемочная группа «Губернии 33» адресовала этот вопрос директору департамента здравоохранения Алексею Мозалёву.

— Главным врачам поставлена задача не забывать про льготную категорию граждан, которые получают необходимые лекарственные препараты. И эта работа проводится. Необходимо позвонить в регистратуру лечебного учреждения, объяснить ситуацию. И к вам на дом придет медицинский работник, выпишет необходимый рецепт, — пояснил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Если связаться с лечебным учреждением не получается, жители могут обращаться на телефон горячей линии департамента здравоохранения: 8 (800) 707-42-52. Или же в единую службу по номеру 112. У диспетчеров есть контакты главврачей всех поликлиник.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1