Общество
2015-02-17 17:05

Как лечить детей-аутистов?

Как лечить детей-аутистов?


Психическому здоровью детей была посвящена конференция, собравшая более 100 человек, в основном из Владимирской, Ивановской, Ярославской, Волгоградской областей и Москвы. Возглавил встречу первый вице-губернатор 33-го региона Михаил Колков, а главными гостями стали главный детский психиатр России Евгений Макушкин и руководитель отдела детской психиатрии Научного центра психического здоровья РАМН Наталья Симашкова.

Наталья Симашкова сказала, что в России помощь таким детям оказывается на достаточно высоком уровне. В Европе и США на 10 тысяч детей приходится 62 аутиста. По западным меркам содержание одного аутиста стоит порядка 3,5 миллионов долларов на протяжении всей жизни, но это данные 2008-2009 годов.

По России, по словам Симашковой, точных цифр нет, но из 26 миллионов российских детей около 160 тысяч могут быть подвержены этому недугу. По данным ВОЗ, 10% больных выздоравливают, еще у 70% наблюдаются улучшения, позволяющие социализироваться и нормально жить. Несколько мешают процессу борьбы с подобными заболеваниями ангажированные организации, выступающие за то, чтобы детям не оказывалась психиатрическая помощь и не выписывалось никаких лекарств.

Если во Владимире появится реабилитационный центр для детишек с похожими заболеваниями, статистика выздоровлений может улучшиться. Наталья Симашкова говорит, что было бы здорово внедрить арт-терапию. Например, лечение светом, благодаря чему у детей с психиатрическими заболеваниями улучшается сон.

Евгений Макушкин рассказал, что в последние годы в мире отмечается рост аутизма, расстройств пищевого поведения у детей (булимия и анорексия). Остаются актуальными проблемы гиперактивного поведения детей, вопросы детского и подросткового суицида, детской и подростковой агрессии. И здесь важно правильно диагностировать проблему и определить, какие специалисты должны оказывать помощь. В последние годы все больше специализированную помощь оказывают амбулаторно. Создание комфортных для ребенка условий очень важно в лечении подобных расстройств, поэтому в стационарах нужны палаты по типу "мать и дитя".

О важности проблемы и необходимости всячески поддерживать развитие этого направления заявили не только врачи, но и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она рассказала, что на базе музея уже ведется работа с детьми, имеющими различные заболевания. В детском центре Палат работают психологи, разработаны программы даже для незрячих ребят.

Помимо прочего музей планирует принимать специальные группы детей с психиатрическими заболеваниями. Это необходимость сегодняшнего дня, говорит Светлана Мельникова. Она также считает, что реабилитационный психиатрический центр, который может появиться в регионе, должен строиться с расчетом на детишек из соседних областей и быть не похожим на больницу.

- Если это будет какое-то окружение соснового бора, красивых пейзажей - ну, нам ли занимать пейзажей во Владимирской области? - это будет замечательно, - говорит Светлана Мельникова. – Это должно быть место, где не будут чинить препятствия общению ребенка с детьми. Где дети будут одеты не в форму, конечно, а индивидуально, как они хотят. Где будут люди, которые должны просто бесконечно любить детей.

Фото  Shutterstock, http://www.slovenskenovice.si/




Другие новости
Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького
смотреть все
mob_banner1