Общество
2020-03-02 18:44

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

В городе Суздаль Владимирской области отпраздновали Масленицу. Традиционно — весело, подвижно и очень вкусно.

Николай Калиничев уже 15 лет возит своих питомцев из села Павлово Нижегородской области на масленичные потехи в Суздаль. В традиционной русской забаве птицы выясняют между собой отношения ради внимания прекрасной гусыни.

— Обязательно мой питомец должен выигрывать. Но в основном наступает разочарование. Очень часто гусь уходит и проигрывает, — рассказал Николай Калиничев, гусевод из села Павлово Нижегородской области.

Штурм пятиметрового масленичного столба — одно из главных испытаний праздника. Забраться на самый верх и забрать подарок оказалось не так-то просто. Андрей дважды повторил свой подвиг. Говорит секрет простой. Нужно всего лишь раздеться по пояс, чтобы не скользить.

— В детстве папа забирался. Мне тоже понравилось. Я тоже решил, что надо забраться. Но вот дети кричали, что надо два раза и я второй раз полез. Отличное настроение, прекрасный город, прекрасные люди, — сказал житель Московской области Андрей Чиженко.

Отпраздновать Масленицу на территории музея деревянного зодчества приехали более тысячи гостей и туристов из разных городов России. Москвичи Александр и Мария приехали проводить зиму вместе с детьми. Третий раз подряд семья на Масленицу приезжает именно в Суздаль. Говорят, здесь потехи самые яркие и веселые.

— Суздаль это настоящая масленица. Это Россия. Это Русь. Это наши забавы, наша история, наши традиции. Мы уже третий раз на Масленице в Суздале, — рассказала Мария, жительница Москвы.

— Традиции, они сохраняются и переносятся на наше время. И адаптируются к нашему времени. То  же касается чучела и блинов. Все забавы ради, — отметил Александр, житель Москвы.

Гости праздника могли не только угоститься блинами и сразиться на подушках, но и принять участие в богатырских забавах. Русские народные обряды и традиции — особая миссия Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

— Чтобы ни было — високосный год, коронавирус, все мы победим. Потому что мы сильные, мы не унываем. Потому что мы можем веселиться и радоваться, и понимать, что главное в жизни иметь веру, надежду и любовь, — сказала Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ.

Традиционный финал праздника — сжигание картонного чучела Масленицы, набитого соломой. В ярком пламени гости праздника и жители Суздаля сожгли все неприятности и болезни и попросили друг у друга прощения.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1