Общество
2020-03-02 18:44

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

Как это было: в музее деревянного зодчества отпраздновали Масленицу и проводили зиму (видео)

В городе Суздаль Владимирской области отпраздновали Масленицу. Традиционно — весело, подвижно и очень вкусно.

Николай Калиничев уже 15 лет возит своих питомцев из села Павлово Нижегородской области на масленичные потехи в Суздаль. В традиционной русской забаве птицы выясняют между собой отношения ради внимания прекрасной гусыни.

— Обязательно мой питомец должен выигрывать. Но в основном наступает разочарование. Очень часто гусь уходит и проигрывает, — рассказал Николай Калиничев, гусевод из села Павлово Нижегородской области.

Штурм пятиметрового масленичного столба — одно из главных испытаний праздника. Забраться на самый верх и забрать подарок оказалось не так-то просто. Андрей дважды повторил свой подвиг. Говорит секрет простой. Нужно всего лишь раздеться по пояс, чтобы не скользить.

— В детстве папа забирался. Мне тоже понравилось. Я тоже решил, что надо забраться. Но вот дети кричали, что надо два раза и я второй раз полез. Отличное настроение, прекрасный город, прекрасные люди, — сказал житель Московской области Андрей Чиженко.

Отпраздновать Масленицу на территории музея деревянного зодчества приехали более тысячи гостей и туристов из разных городов России. Москвичи Александр и Мария приехали проводить зиму вместе с детьми. Третий раз подряд семья на Масленицу приезжает именно в Суздаль. Говорят, здесь потехи самые яркие и веселые.

— Суздаль это настоящая масленица. Это Россия. Это Русь. Это наши забавы, наша история, наши традиции. Мы уже третий раз на Масленице в Суздале, — рассказала Мария, жительница Москвы.

— Традиции, они сохраняются и переносятся на наше время. И адаптируются к нашему времени. То  же касается чучела и блинов. Все забавы ради, — отметил Александр, житель Москвы.

Гости праздника могли не только угоститься блинами и сразиться на подушках, но и принять участие в богатырских забавах. Русские народные обряды и традиции — особая миссия Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

— Чтобы ни было — високосный год, коронавирус, все мы победим. Потому что мы сильные, мы не унываем. Потому что мы можем веселиться и радоваться, и понимать, что главное в жизни иметь веру, надежду и любовь, — сказала Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ.

Традиционный финал праздника — сжигание картонного чучела Масленицы, набитого соломой. В ярком пламени гости праздника и жители Суздаля сожгли все неприятности и болезни и попросили друг у друга прощения.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1