Общество
2025-10-13 15:20

Кадровые центры «Работа России» помогут обучиться новым профессиям

Кадровые центры «Работа России» помогут обучиться новым профессиям

Они сотрудничают с ведущими образовательными и производственными площадками региона. И совместными усилиями помогают людям быть востребованными на рынке труда. 

Владимиру Михайловичу 57 лет. По профессии - строитель. Но однажды самостоятельно освоил работу на маленьком бытовом станке с ЧПУ. А теперь захотел учиться дальше. У себя в Киржаче пришёл в Кадровый центр "Работа России". Там его включили в программу переобучения в рамках национального проекта «Кадры». И вот пять раз в неделю Владимир Михайлович приезжает во Владимир получать новую профессию.

Переобучение проходит в ВлГУ. Здесь хорошая производственная база, высококвалифицированные мастера. В будущем Владимир Михайлович видит себя оператором станков с числовым программным управлением.

Никто не говорил что будет легко. Конечно новая профессия требует новых знаний. Не всё сразу получается. Но стараемся. Сейчас всё идёт вперёд - современные технологии: как можно с молотком достичь хотя бы чего-нибудь, - Владимир Яновский, житель г. Киржача.


На курсы приходят достаточно взрослые люди - уже с опытом работы в машиностроении. Они понимают: технологии меняются и чтобы быть конкурентоспособным - нужно учиться.

Высокоэффективные методы обработки материалов - это очень перспективно и предприятиям требуются высококвалифицированные специалисты. Уровень зарплат достаточно высокий на этих позициях. Поэтому конечно эта сфера очень привлекательна для людей, - Алексей Панфилов, проректор по образовательной деятельности ВлГУ.

Обучение и переобучение граждан новым профессиям - это ключевое направление национального проекта "Кадры". Помощь в этом - абсолютно бесплатная. Сейчас новые профессии осваивают более 500 жителей региона. Скоро они станут специалистами в таких сферах, как проектирование, веб-дизайн, строительство, cельское хозяйство, здравоохранение и многих других. 

Категории граждан, которые могут пройти обучение или переобучение различны. В первую очередь - это граждане, которые обратились в Кадровые центры «Работа России» за поиском подходящей работы. Это граждане старше 50 лет, лица с ограниченными возможностями, это женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Это ветераны СВО и многие другие, - Наталья Пеньковская, директор Кадрового центра «Работа России» Владимирской области.

Сейчас очень важно, чтобы соискатели профессий обладали современными компетенциями. Кадровые центры «Работа России» помогут быть востребованными на рынке труда.




Другие новости
На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей»
смотреть все
mob_banner1