Общество
2015-02-14 21:24

К месту аварии – по ближайшему маршруту

К месту аварии – по ближайшему маршруту


Ростехнадзор заинтересовался разработкой владимирских газовиков. Их автоматизированная информационная система «Мегаполис» позволяет в кратчайшие сроки не только определить место аварии на промышленном объекте, например, газопроводе, но и оперативно приступить к ликвидации последствий. Что интересно, диспетчер может управлять системой голосом и жестами.

- После условного вызова об аварийной утечке газа и голосовых команд диспетчера наша система быстро выполняет поиск адреса аварии на карте, отключающих устройств и прокладывает маршрут ближайшей машины аварийной бригады, - говорит Дмитрий Волков, главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Владимир». - Также по команде диспетчера система формирует список потенциально отключаемых абонентов. Они будут автоматически оповещены по различным каналам связи.

Для специалистов Ростехнадзора разработка привлекательна прежде всего тем, что позволяет проводить удаленный надзор за процессами эксплуатации потенциально опасных объектов как в режиме реального времени, так и с помощью записи всех параметров контроля, включая видео. Такой «черный ящик» надежно защищен и в случае аварии может использоваться надзорным ведомством для объективной оценки действий эксплуатирующих служб.




Другие новости
Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов Город Вязники Владимирской области стал Литературным городом России
смотреть все
mob_banner1