Общество
2018-10-02 15:48

На конференцию кардиологов во Владимир приехали врачи из Москвы, Иванова и Костромы

На конференцию кардиологов во Владимир приехали врачи из Москвы, Иванова и Костромы

Повысить профессиональный уровень врачей первичного звена: такую задачу ставят организаторы научно-образовательной конференции для врачей-кардиологов и терапевтов, которая открылась во Владимирском государственном университете имени Столетовых. Среди участников врачи и преподаватели из нашего региона и соседних — Иванова и Костромы. Конференция во Владимире проводится второй раз.

— В плане научной работы у нас интересная программа получилась. Половина докладчиков — разные московские школы, профессоры, они откликнулись на наше приглашение, очень многие приехали, и между прочим, на безвозмездной основе, то есть они готовы приехать, чтобы образовать врачей, — рассказал заведующий лабораторией Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины (г. Москва) Мехман Мамедов.

В России, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по развитию осложнений и смертности. Эксперты отмечают: в последнее время в стране получили развитие сосудистые центры, достигнуты хорошие результаты в оказании высокотехнологичной помощи. Но победить болезни сердца можно лишь развивая систему профилактики.

— Есть этап, когда у человека нет заболевания, а есть факторы риска, вот мы должны их выявлять. Надо хорошо работать в плане диспансеризации, скрининга, выявлять на этапе факторов риска и корригировать, чтобы не развивались заболевания, — отметил Мамедов.

Российское правительство поставило задачу к 2024 году существенно снизить показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К этому стремится и Владимирская область.

— У наc в регионе этот показатель снижается каждый год, но составляет 800 человек на 100 тысяч, а в России — 500. Так что нам надо пройти большой путь и снизить его с 800 до 400 человек. Сейчас прилагаются усилия, чтобы каждый, у кого выявили патологию, был поставлен на диспансерный учет и чтобы в дальнейшем занимались его оздоровлением, — сказал заместитель главного врача областного центра физкультуры и спортивной медицины Анатолий Ильин.

Но усилия врачей не достигнут цели, если сам человек не будет заботиться о своем здоровье. А чтобы помочь в этой работе, в 33-м регионе разработали «Золотой стандарт здоровья».

— Там все биомаркеры обозначены, вот к ним и надо стремиться. Должен объем талии у мужчин быть таким-то — добейся, должен у тебя индекс массы тела быть таким — добейся, артериальное давление, уровень сахара крови, уровень холестерина, это твоя личная задача, ты за нее отвечаешь, — считает Анатолий Ильин.

Конференция будет идти два дня. Участников познакомят с последними рекомендациями по профилактике и лечению болезней сердца и сосудов, а также реабилитации больных. В программе клинические лекции и мастер-классы.



Другие новости
Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения В Суздале подвели итоги конкурса «Лучший дом, подъезд, цветник – 2025» Владимирцы увеличили объем срочных вкладов Попробовать себя в роли учителя смогут и студенты 4-5 курсов
смотреть все
mob_banner1