Общество
2017-12-19 15:19

Известный израильский правозащитник вновь попал во Владимирский централ

Известный израильский правозащитник вновь попал во Владимирский централ

Известный общественный деятель Израиля Натан Щаранский попал во Владимирский централ. Ныне руководитель Еврейского агентства «Сохнут» в 1978 году был здесь заключенным. 

Как сообщают представители УФСИН России по Владимирской области, он принимал участие в создании Хельсинской группы в Советском Союзе, цель которой — защита прав человека. В 1977-м его арестовали и обвинили в проведении враждебной деятельности против СССР, в антисоветской агитации и пропаганде. Так правозащитник оказался во Владимирском централе, откуда через 8 лет — в 1986 году — был освобожден и депортирован из страны. За Западе Натана Щаранского встретили теплее и наградили за деятельность в защиту свободы эмиграции Золотой медалью Конгресса США и Президентской медалью Свободы. 

«В Израиле Натан Щаранский занимал ряд высоких постов в правительстве,  был депутатом кнессета, стал создателем нового политического движения выходцев из бывшего СССР, являлся сопредседателем российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, писал книги. В настоящее время Щаранский активно занимается в Израиле политической и общественной деятельностью, возглавляет Еврейское агентство «Сохнут», которое  поддерживает международные связи между Израилем и еврейским народом во всем мире, в том числе и России», — сообщают в УФСИН России по Владимирской области. 

IMG_1199.JPGФото: УФСИН России по Владимирской области

Натан Щаранский посетил тюремный корпус №2, где и отбывал наказание, и отметил, что с тех пор с окон исчезли железные жалюзи, не пропускающие солнечный свет, а также улучшились условия содержания осужденных. Тому пример — камеры в новых корпусах Тюрьмы-2, где провели капремонт и реконструкцию. Наливные полы, современная система вентиляции, отдельный санузел, телевизор, холодильник, кнопка вызова и переговорное устройство, видеонаблюдение — вот как выглядит современная камера Владимирского централа. 

Кроме того, визитер посетил знаменитый тюремный музей, один из стендов которого посвящен заключенным — советским диссидентам. Здесь представлены, в том числе фотография и тюремная карточка Натана Щаранского. 

«Я благодарен всем тем, кто сохраняет память об этом уникальном месте. Вся прошлая история России здесь, но и надежда на будущее тоже здесь. Мне было очень интересно и волнительно посетить свое прошлое. Я здесь многому научился — и как поддерживать связь с другими арестованными,  и как  крепить и подбадривать друг друга, и как сохранять стойкость и надежду. Еще раз спасибо», — написал Натан Щаранский в книге отзывов посетителей музея Владимирского централа.

IMG_1324.JPGФото: УФСИН России по Владимирской области



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 16 сентября 2025 года Во Владимире презентовали «Карту доблести России» Жителей Владимира приглашают на ежегодную вакцинацию Вольгинский лицей присоединился к федеральному проекту «Парта героя» В округе Муром идет сезон путины Владимир стал первой остановкой по пути масштабного автопробега «Москва-Самара» Газета «Владимирские ведомости» отмечает юбилей – 35 лет со дня создания Пьяный водитель пытался скрыться от погони, а после остановки набросился с ножом на сотрудников ГАИ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда
смотреть все
mob_banner1