Общество
2020-01-24 16:13

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

70 лет в белом халате: в годы войны врач Татьяна Фролова ухаживала за ранеными солдатами в госпитале, а после института всю жизнь посвятила материнству и детству. 25 января, в Татьянин день, известному во всей области врачу исполняется 95 лет. Накануне юбилея коллеги пригласили ее на экскурсию в областной перинатальный центр.

Там Татьяну Фролову встречали с цветами. Для коллег она наставник и пример для подражания. На каблуках и в деловом костюме Татьяна Григорьевна с любопытством расспрашивала молодых врачей о современных технологиях. 

25 января Татьяне Григорьевне исполнится 95 лет. Больше 70-ти из них она отдала любимой профессии, на пенсию ушла всего несколько лет назад. Начинала работать в женской консультации в Меленках, возглавляла гинекологическое отделение в Муроме и работала начмедом в первом роддоме Владимира.

Экскурсия по перинатальному центру стала для Татьяны Фроловой настоящим подарком. Она даже отметила, что ей захотелось снова вернуться на работу. Ведь несколько десятилетий назад об оборудовании, которое следит за состоянием пациентов, врачи и не мечтали. В экстренных ситуациях рассчитывали только на свои силы.

— Оперируешь, и кажется, потемнела кровь. Говорю, кто дает наркоз, медсестре. Дышит? Отвечает — дышит. Отрываюсь и говорю — открой мне покажи. Покажи мне лицо. Покажет зрачки. Продолжаю дальше, если не вижу никакой опасности. Я сейчас думаю, под пушечным пристрелом меня заставь так оперировать — я бы не стала, — сказала Татьяна Фролова.

На вопрос, скольким малышам она помогла появиться на свет, Татьяна Григорьевна скромно отвечает: никогда и не пыталась посчитать.

— Мы первыми встречаем человека на земле. И как мы его встретим, во многом зависит дальнейшее в его судьбе. Поэтому за все это я бесконечно люблю свою профессию, — отметила Татьяна Фролова.

Сейчас Татьяна Григорьевна пишет книгу воспоминаний о том, как развивалось родовспоможение во Владимирской области. Говорит — обязательно дополнит ее впечатлениями от экскурсии в перинатальном центре.




Другие новости
Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета 7 человек пострадали при столкновении пассажирского автобуса и иномарки в Муроме Для качественной уборки снега во Владимире коммунальщики приобрели роторный снегоочиститель Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирской области 128 многоквартирных домов попали в программу капремонта Зоозащитница Юлия Буйницкая выиграла грант на покупку ветмобиля и открытие доброцентра На реализацию программы «Благодвор» направят 1,2 млрд рублей Ученики школы №43 приспосабливаются к новым условиям обучения на время ремонта К жителям отдалённых населённых пунктов приедут передвижные аптеки В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2026» Во Владимирской области в этом году обновят дорожное покрытие на популярных туристических маршрутах Владимирцы могут вернуть часть денег за «коммуналку» Александр Авдеев подарил ролики дочери участника СВО Алисе Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега
смотреть все
mob_banner1