Общество
2020-01-24 16:13

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

Известного акушера-гинеколога Татьяну Фролову пригласили на экскурсию в перинатальный центр накануне ее 95-летия

70 лет в белом халате: в годы войны врач Татьяна Фролова ухаживала за ранеными солдатами в госпитале, а после института всю жизнь посвятила материнству и детству. 25 января, в Татьянин день, известному во всей области врачу исполняется 95 лет. Накануне юбилея коллеги пригласили ее на экскурсию в областной перинатальный центр.

Там Татьяну Фролову встречали с цветами. Для коллег она наставник и пример для подражания. На каблуках и в деловом костюме Татьяна Григорьевна с любопытством расспрашивала молодых врачей о современных технологиях. 

25 января Татьяне Григорьевне исполнится 95 лет. Больше 70-ти из них она отдала любимой профессии, на пенсию ушла всего несколько лет назад. Начинала работать в женской консультации в Меленках, возглавляла гинекологическое отделение в Муроме и работала начмедом в первом роддоме Владимира.

Экскурсия по перинатальному центру стала для Татьяны Фроловой настоящим подарком. Она даже отметила, что ей захотелось снова вернуться на работу. Ведь несколько десятилетий назад об оборудовании, которое следит за состоянием пациентов, врачи и не мечтали. В экстренных ситуациях рассчитывали только на свои силы.

— Оперируешь, и кажется, потемнела кровь. Говорю, кто дает наркоз, медсестре. Дышит? Отвечает — дышит. Отрываюсь и говорю — открой мне покажи. Покажи мне лицо. Покажет зрачки. Продолжаю дальше, если не вижу никакой опасности. Я сейчас думаю, под пушечным пристрелом меня заставь так оперировать — я бы не стала, — сказала Татьяна Фролова.

На вопрос, скольким малышам она помогла появиться на свет, Татьяна Григорьевна скромно отвечает: никогда и не пыталась посчитать.

— Мы первыми встречаем человека на земле. И как мы его встретим, во многом зависит дальнейшее в его судьбе. Поэтому за все это я бесконечно люблю свою профессию, — отметила Татьяна Фролова.

Сейчас Татьяна Григорьевна пишет книгу воспоминаний о том, как развивалось родовспоможение во Владимирской области. Говорит — обязательно дополнит ее впечатлениями от экскурсии в перинатальном центре.




Другие новости
Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России» Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1