После каждого дождя вода затекает в квартиры, разрушая деревянные перекрытия.
Жильцы этого дома на улице Спортивной недовольны городским благоустройством. Вдоль придомовой территории проложили один из самых длинных в городе тротуаров. Да только ливневки - не оборудовали. Каждый раз в непогоду вода скапливается под окнами. На радость детей и к ужасу взрослых.
Дети тут лазают, один потерял шлепанцы, второй полез ему помогать их вытаскивать, ну это что – это дети цыпок нахватаются и болячек, сейчас всякая зараза ходит, - Наталья Гарюшкина, жительница г. Петушки.
Во время укладки тротуара его подняли на подушку из щебня и песка на 70 сантиметров. Теперь тротуар выполняет функцию водоотталкивающего бордюра. Но, к сожалению, отводит воду прямо под дом. В результате - она остается у основания здания, пока не просочится в подпол. Уже оттуда её выкачивают насосами.
Терпите, ждите. Ждем. Терпим. Качаем воду. Ну сколько можно ждать-то. Ведь дом-то он с 38-ого года, он мог бы наверно еще простоять лет 100. У нас вот такие стены. Единственное – у нас переводы все деревянные. И все это может рухнуть в один момент, - Татьяна Старцева, жительница г. Петушки.
Cами понимаете, открываешь шкаф, одеваешь. Естественно, влажное белье. Поэтому мы хотим, чтобы нам какую-то ливневку сделали, чтобы вода у нас не заходила в подвалы и вот это безобразие, которое у нас сейчас накопали – решилось, весь этот вопрос, - Татьяна Макарычева, жительница г. Петушки.
Справедливости ради, почти километр длиной, тротуар пользуется популярностью среди жителей. Он беспрепятственно соединяет центр города с третьей школой и стадионом «Динамо».
И на каблучках спокойно можно пройти, люди даже вот на велосипедах ездят, на самокатах ездят.
Представители администрации тоже здесь, пытаются успокоить жильцов. Утверждают - через неделю на место прибудут опытные инженеры подрядной организации. Они найдут выход из ситуации.
На данный момент работы на тротуаре не закончены, благоустройство ведется, в планах обустройство водоотводной системы, посадка липовой аллеи и газона, - Татьяна Копытова, начальник отдела развития МКУ «Центр развития и содержания» г. Петушки.
Жители обещаниям и рады бы верить, но не получается. А вот власти уверены, что водоотвод - вопрос времени. Телекомпания «Губерния-33» будет следить за развитием событий.