Общество
2019-01-10 15:04

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

До прихода к власти Екатерины II в России пользовались исключительно монетами. Их изготавливали из золота, серебра и меди. 1000 рублей медными деньгами весила около центнера, для перевозки нужны были две телеги. Это затрудняло товарно-денежные отношения, и в 1769 году Екатерина II утвердила манифест о выпуске в России первых купюр. Их назвали тогда еще неизвестным для русского народа словом «ассигнация».

— Они были на обычной белой бумаге изготовлены, черно-белая печать была. На них вручную проставлялись подписи казначея, кассира, управляющего банком, — рассказывает Наталья Верба, эксперт отделения Владимир Банка России. 
По приказу императрицы, первые российские ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток. Они напоминали титульные листы книг. Сначала бумажных денег выпустили немного, и об их защите мало заботились. Все ассигнации, независимо от номинала, выпускали на одинаковых листках с одними и теми же надписями: «Любовь к отечеству», «Покоит и обороняет». Поэтому сразу же появилось множество подделок. 
— Строительство предприятия для изготовления защищенной бумажной продукции — это прототип сегодняшнего предприятия «Госзнак» — конечно способствовало серьезному скачку в развитии денежной индустрии, — отметила Наталья Верба.
Так, на купюрах появились первые водяные знаки и цветная печать. Подделка бумажных денег преследовалась законом: фальшивомонетчикам грозила каторга и даже смертная казнь. Со временем шанс подделать купюры становился всё меньше. Сегодня Банк России уделяет особое внимание разработке защитных признаков банкнот, и эти технологии постоянно совершенствуются. Меняется и внешний вид купюр.
Снимок экрана_2019-01-10_15-08-29.jpg

— Банкнота отражает эпоху. Если раньше портрет Ленина был в приоритете, то сейчас у нас банкноты серии «Города России». Каждое государство изображает то, что дорого им.

Бумажные купюры постепенно теряют свою популярность. Все чаще люди предпочитают расплачиваться банковской картой и осуществлять электронные переводы. Но это не значит, что оборот бумажных денег и монет уменьшится. Во все времена они пользуются спросом в любом виде.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026» 
смотреть все
mob_banner1