Общество
2019-01-10 15:04

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

До прихода к власти Екатерины II в России пользовались исключительно монетами. Их изготавливали из золота, серебра и меди. 1000 рублей медными деньгами весила около центнера, для перевозки нужны были две телеги. Это затрудняло товарно-денежные отношения, и в 1769 году Екатерина II утвердила манифест о выпуске в России первых купюр. Их назвали тогда еще неизвестным для русского народа словом «ассигнация».

— Они были на обычной белой бумаге изготовлены, черно-белая печать была. На них вручную проставлялись подписи казначея, кассира, управляющего банком, — рассказывает Наталья Верба, эксперт отделения Владимир Банка России. 
По приказу императрицы, первые российские ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток. Они напоминали титульные листы книг. Сначала бумажных денег выпустили немного, и об их защите мало заботились. Все ассигнации, независимо от номинала, выпускали на одинаковых листках с одними и теми же надписями: «Любовь к отечеству», «Покоит и обороняет». Поэтому сразу же появилось множество подделок. 
— Строительство предприятия для изготовления защищенной бумажной продукции — это прототип сегодняшнего предприятия «Госзнак» — конечно способствовало серьезному скачку в развитии денежной индустрии, — отметила Наталья Верба.
Так, на купюрах появились первые водяные знаки и цветная печать. Подделка бумажных денег преследовалась законом: фальшивомонетчикам грозила каторга и даже смертная казнь. Со временем шанс подделать купюры становился всё меньше. Сегодня Банк России уделяет особое внимание разработке защитных признаков банкнот, и эти технологии постоянно совершенствуются. Меняется и внешний вид купюр.
Снимок экрана_2019-01-10_15-08-29.jpg

— Банкнота отражает эпоху. Если раньше портрет Ленина был в приоритете, то сейчас у нас банкноты серии «Города России». Каждое государство изображает то, что дорого им.

Бумажные купюры постепенно теряют свою популярность. Все чаще люди предпочитают расплачиваться банковской картой и осуществлять электронные переводы. Но это не значит, что оборот бумажных денег и монет уменьшится. Во все времена они пользуются спросом в любом виде.




Другие новости
Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце
смотреть все
mob_banner1