Общество
2019-01-10 15:04

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

Из скатертей и салфеток: первые бумажные деньги в России появились 250 лет назад

До прихода к власти Екатерины II в России пользовались исключительно монетами. Их изготавливали из золота, серебра и меди. 1000 рублей медными деньгами весила около центнера, для перевозки нужны были две телеги. Это затрудняло товарно-денежные отношения, и в 1769 году Екатерина II утвердила манифест о выпуске в России первых купюр. Их назвали тогда еще неизвестным для русского народа словом «ассигнация».

— Они были на обычной белой бумаге изготовлены, черно-белая печать была. На них вручную проставлялись подписи казначея, кассира, управляющего банком, — рассказывает Наталья Верба, эксперт отделения Владимир Банка России. 
По приказу императрицы, первые российские ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток. Они напоминали титульные листы книг. Сначала бумажных денег выпустили немного, и об их защите мало заботились. Все ассигнации, независимо от номинала, выпускали на одинаковых листках с одними и теми же надписями: «Любовь к отечеству», «Покоит и обороняет». Поэтому сразу же появилось множество подделок. 
— Строительство предприятия для изготовления защищенной бумажной продукции — это прототип сегодняшнего предприятия «Госзнак» — конечно способствовало серьезному скачку в развитии денежной индустрии, — отметила Наталья Верба.
Так, на купюрах появились первые водяные знаки и цветная печать. Подделка бумажных денег преследовалась законом: фальшивомонетчикам грозила каторга и даже смертная казнь. Со временем шанс подделать купюры становился всё меньше. Сегодня Банк России уделяет особое внимание разработке защитных признаков банкнот, и эти технологии постоянно совершенствуются. Меняется и внешний вид купюр.
Снимок экрана_2019-01-10_15-08-29.jpg

— Банкнота отражает эпоху. Если раньше портрет Ленина был в приоритете, то сейчас у нас банкноты серии «Города России». Каждое государство изображает то, что дорого им.

Бумажные купюры постепенно теряют свою популярность. Все чаще люди предпочитают расплачиваться банковской картой и осуществлять электронные переводы. Но это не значит, что оборот бумажных денег и монет уменьшится. Во все времена они пользуются спросом в любом виде.




Другие новости
На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области Чемпионат МВД России по дзюдо стартовал в городе Суздале во Владимирской области В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня
смотреть все
mob_banner1