Общество
2014-11-21 00:00

Поля под Вольгинским освободят от радиации

Поля под Вольгинским освободят от радиации

Несколько сотен гектаров сельхозугодий рядом с поселком Вольгинский освободят от радиоактивного грунта. Столичное предприятие «Радон» вывозит на специальный полигон землю, которую снимают с экспериментальных полей института «Сельхозрадиология».

В советское время близ поселка Вольгинский проводили испытания, чтобы изучить влияние радиации на овощи и узнать, можно ли таким странным образом повысить урожайность.

Летом 1986 года эксперименты в нашей области свернули и перенесли их в зону заражения Чернобыльской АЭС, а вот зараженные поля остались и по сей день. В областном Департаменте природопользования убедили Росатом, что поля необходимо рекультивировать, и на это из федеральной казны выделили 150 миллионов рублей. 




Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1