Общество
2014-11-21 00:00

Поля под Вольгинским освободят от радиации

Поля под Вольгинским освободят от радиации

Несколько сотен гектаров сельхозугодий рядом с поселком Вольгинский освободят от радиоактивного грунта. Столичное предприятие «Радон» вывозит на специальный полигон землю, которую снимают с экспериментальных полей института «Сельхозрадиология».

В советское время близ поселка Вольгинский проводили испытания, чтобы изучить влияние радиации на овощи и узнать, можно ли таким странным образом повысить урожайность.

Летом 1986 года эксперименты в нашей области свернули и перенесли их в зону заражения Чернобыльской АЭС, а вот зараженные поля остались и по сей день. В областном Департаменте природопользования убедили Росатом, что поля необходимо рекультивировать, и на это из федеральной казны выделили 150 миллионов рублей. 




Другие новости
В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе В Судогде пройдёт XXV хоккейный турнир памяти Александра Рагулина Свыше 70 коммунальных машин убирают улицы Владимира Во Владимирской области запускается новое производство В лагере «Олимп» завершилась новогодняя смена «Зимний Искатель» Купол Троицкой старообрядческой церкви в центре Владимира вновь венчает крест Гороховецкая лошадка попала в национальный центр «Россия» в Москве Спектакль «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко покажут в ОДРИ Две машины попали в кювет в ДТП в Камешковском районе 133 семьи военнослужащих из Владимирской области получили военную ипотеку в 2025 году Жительница Суздаля Ольга Мирошниченко победила в «Поле чудес» Застройщиков-банкротов Друговых и экс-мэра Наумова оставили под стражей на все новогодние Для всех владельцев Пушкинской карты до 11 января проходит акция «Веди родителей в музей» Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах
смотреть все
mob_banner1