Общество
2015-11-02 17:17

Из исправительных колоний и СИЗО на свободу вышли 534 человека (ВИДЕО)

Из исправительных колоний и СИЗО на свободу вышли 534 человека (ВИДЕО)

Как сообщил заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области Андрей Матвеев, за шесть месяцев, прошедших со времени принятия постановления об амнистии в апреле 2015 года, сотрудники ФСИН проделали масштабную работу.  

Было отработано свыше 15 тысяч личных дел, направлено несколько тысяч запросов в различные инстанции для уточнения тех или иных сведений. В местах лишения свободы осужденным разъясняли порядок применения амнистии.  

В 33-м регионе под амнистию попали 2 тысячи 42 человека. 511 осужденных освобождены из исправительных колоний и 23 человека - из следственных изоляторов (это чуть меньше 5% от общего числа лиц, находящихся в местах лишения свободы области, – порядка 11 тысяч человек). 1531 человек, наказание которых не было связано с лишением свободы, сняты с учета уголовно-исполнительных инспекций, в том числе 13 несовершеннолетних.    

Во Владимирской области наибольшее число заключенных вышло из двух исправительных учреждений – ИК-3 во Владимире и ИК-4 в Вязниках. 

10 осужденных в настоящее время еще только ожидают, когда к ним будет применено постановление об амнистии. Эти люди больны активной формой туберкулеза, и их освобождение станет возможно только после полного выздоровления. 

Напомним, впервые амнистия 2015 года распространялась на осужденных за преступления небольшой и средней тяжести (срок наказания не больше 5 лет). Преимущественно это кражи (по ч. 2 ст. 158), грабеж (по ч. 1 ст. 159), мошенничество (по ч. 1 ст. 159). 

Амнистированию также подлежали онкобольные, больные активной формой туберкулеза, инвалиды 1 и 2 групп; несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины в возрасте свыше 50 лет; участники боевых действий, в том числе в Афганистане и Чечне.

При этом амнистия не применялась к осужденным, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, к особо опасным рецидивистам и лицам, совершившим преступления в течение 10 лет после освобождения из мест лишения свободы. 

Эта амнистия – самая крупная за последние 15 лет. В целом по России под нее попали свыше 231 тысячи человек. Из исправительных учреждений для взрослых было освобождено 34 тысяч 475 человек; из воспитательных колоний – 34 несовершеннолетних. Из СИЗО – 7 тысяч 813 человек. Впрочем, амнистия к 55-летию Великой Победы была еще более масштабной: в 2000-году только из мест лишения свободы вышло 209 тысяч осужденных.




Другие новости
Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В областном Центре БДД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире
смотреть все
mob_banner1