Общество
2017-06-08 17:34

Новые «Исторические остановки» областного центра

Новые «Исторические остановки» областного центра

Во Владимире подвели итоги третьего конкурса «Историческая остановка». В этом году на смотр представили более 30 работ по трем номинациям: «Зеленый Владимир», «Памятные даты в жизни города» и «Город, которого нет». 11 из них – лучшие. Плакаты с историческими справками – это работы как состоявшихся художников, архитекторов и дизайнеров, так и школьников со студентами. Особое внимание организаторы уделили именно информационной составляющей.

38_СОШ_Парки_1200Х1800.jpg ВлГУ_Деревья---Манасова_1200Х1800.jpg

– Необходим точно выверенный историко-краеведческий текст, причем сжатый, четкий, вот как на телевидении идут такие репортажи. Без лишних слов, без лишних эмоций. Это одна трудность – ссылка на источники, вторая трудность – дизайн, – рассказывает председатель Совета Владимирского городского краеведческого общества Михаил Пленкин.

Одно из первых мест конкурса заняла восьмиклассница из 36-й школы Алина Новожилова. Для своей конкурсной работы девочка выбрала историю о том, как Екатерина II не смогла проехать через Золотые ворота и велела создать проезды по обеим сторонам. С графической частью Алине помогал папа, историческую справку школьница составляла вместе с учителем.

36_СОШ_Екатерина_1200Х1800.jpg

– Елена Алексеевна прислала нам несколько фотографий, некоторые справки, и вот за счет этого мы создавали единую работу, – говорит Алина.

– 250 лет назад Екатерина II побывала у нас во Владимире. И вот именно с ее приездом связано несколько историй таких интересных, связанных с реконструкцией Успенского собора, Золотых ворот. Поэтому хотелось такие знаковые события отразить, – подхватывает учитель истории школы №36 Елена Чугунова.

На владимирских остановках появятся и две работы сына известного художника Бориса Французова: плакат «Памятник Александру II» и «Золотые ворота». Последний удостоен диплома за лучший макет. Украсят остановки плакаты не только победителей, но и других участников.

СТ_Утраты_окраины_1200Х1800.jpg СТ_Утраченные-церкви_1200Х1800.jpg

– Я думаю, это будут центральные улицы, ну и в течение года адреса каждый месяц будут меняться по каждому плакату. Город Владимир имеет богатейшее историко-культурное наследие, и тем можно раскрывать столько, что они никогда не кончатся, – говорит руководитель регионального представительства Russ Outdoor Андрей Пряхин.

С первыми работами горожане и гости Владимира смогут познакомиться уже в этом месяце.




Другие новости
В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1