Общество
2018-01-11 14:38

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Исследовать Венеру и колонизировать Марс

Благодаря технопарку «Кванториум-33», каникулы у владимирских школьников прошли со смыслом. В праздники ребята побывали на нескольких лекциях Зимней астрономической школы Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ. Более шестидесяти ребят, из них 6 — владимирцы, стали участниками пятидневного научного марафона. Для технопарка «Кванториум-33» такое количество ребят — достижение, ведь в прошлом году в Москве побывал всего один школьник.

— Ребята приходят в ту среду, которая им знакома, и встречаются со своими сверстниками, которые также интересуются вещами. Здесь они видят людей себе подобных, и это очень важно. А во вторых, они проверяют свои знания и получают новые знания, взаимодействуют с профессионалами, у каждого есть какие-то вопросы, которые могут быть решены путем беседы. У каждого любознательного школьника обязательно есть вопросы, которые требуют ответа, причем некоторые из этих вопросов такие, что еще наука ответа не получила, — рассказал профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Зимней школы юного астронома Анатолий Засов.

Известные российские ученые большое внимание уделяли решениям задач, рассказывали о самых последних достижениях в области космонавтики, астрономических и астрофизических исследований, космических методах изучения Земли и других планет.

— Люди занимаются астробиологией в попытке найти жизнь на других планетах, на других спутниках планет, и вот это все безумно интересно, и открывается такое поле деятельности, что начинаешь немножко теряться. Потому что астрономия, которая раньше ассоциировалась с наблюдением за небесными телами, она стала частью огромной метанауки, — рассказывает Константин Постнов, заместитель директора по науке ГАИШ МГУ, профессор МГУ.

Уже после приезда домой некоторые из ребят признались, что это были лучшие каникулы в их жизни. Совершенно неожиданно для себя они открыли новые возможности и для проектной работы, в том числе в технопарке, и в плане получения высшего образования. Будучи еще в Москве, дети говорили, что взглянули на этот предмет совершенно по новому.

— Для меня важны люди, которые рассказывают. Если говорит обычный человек, то я восприму это как то, что, к сожалению, можно и забыть. А когда перед тобой стоят люди, вот тот же самый Ксанфомалити, который руководил посадками на Венеру, то для меня это прям ух! И сердце захватывает, — поделилась впечатлениями ученица 10 класса школы №39 Владислава Колупаева.

Российские школьники в последние годы часто радуют золотыми медалями на олимпиаде по астрономии и астрофизике. Поэтому большой радостью для ребят стала возможность пообщаться с опытным педагогом, научным сотрудником ГАИШ МГУ, заместителем руководителя сборной России на международных олимпиадах школьников по астрономии и астрофизике Михаилом Кузнецовым. По его словам, современным школьникам очень важно уметь решать такие задачи, поскольку астрономия, будучи фундаментальной наукой, напрямую связана с инженерными направлениями, особенно практическими.

— Например, отрасль космонавтики без астрономии немыслима. А современная космонавтика — это во многом робототехника. И для нашей страны это вообще актуально, почему я всегда был тоже за астрономию. Потому, что мы запустили первый спутник, запустили первого человека и, когда из школы из обязательных предметов ушел предмет астрономия, это сказалось, в конечном счете, на наших возможностях запускать космические аппараты. Те ошибки, которые у нас бывают, они тоже во многом из-за того, что многие люди, которые пришли туда на работу, не знают, как осуществляется космический полет в целом, от начала и до конца, они не представляют, как устроен космос. И это самая главная беда, — считает Михаил Владимирович.





Другие новости
Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки Во Владимире начали разбирать искусственные ели На портале Госуслуг открыта регистрация на «Лыжню России 2026» В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками
смотреть все
mob_banner1