Общество
2017-11-06 20:01

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Озеро Саканцы в Вязниковском районе, исчезнувшее несколько недель назад, стало знаменитым. Сюда едут, чтобы увидеть собственными глазами то, что от него осталось, не только жители Владимирской области. Напомним, лесное озеро близ деревни Пивоварово Вязниковского района пропало 12 октября из-за карстового провала. Сейчас на его месте находится большая воронка глубиной около 9 метров. А если считать от края высокого берега, то все 16 метров.

В пятницу на месте провала работали геологи из Москвы – бурили и брали пробы прямо в чаше образовавшегося котлована. Специалисты были не слишком разговорчивы. По всей видимости, объяснялось это тем, что выполняли они не запланированные работы организации, а приехали из собственного любопытства и научного интереса. Сообщили только, что в самом низу, в воронке, есть вода и там по-прежнему обитают мальки рыб.

Саканцы

Параллельно с ними трудились гости из Нижегородской области. Эти снимали окрестности провала и саму чашу с помощью квадрокоптеров.  Обещали в ближайшее время выложить в соцсетях результаты.

– Я там был в пятницу, сразу несколько машин с номерами других регионов видел, –  говорит доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин. – Сейчас провал припорошило снегом, и он выглядит не так эффектно, как неделю назад, но дороги вокруг очень наезжены туристами.

Пока нельзя предсказать, заполнится ли провал водой и будет ли на этом месте снова озеро. По крайней мере старые провалы, появившиеся в этих местах в середине прошлого века, так и стоят сухими, и, по словам Репкина, похожая история может случиться и с Саканцами.

«Мы теперь знаменитостями стали», –  со смехом говорят пенсионерки из Пивоварова. Правда, смех этот немного нервный. Карстовые породы, залегающие в этом районе, изъедены грунтовыми водами как хороший сыр. Уровень воды в соседних озерах Семнухе и Саврасове остался прежним, но как себя дальше поведет карст – предсказать сложно.

Фото Романа Репкина




Другие новости
В Коврове полицейские задержали мужчину, который размещал на жилых домах рекламу наркотиков Тополя, клены, спиреи высаживают на въездах во Владимир Студентам Владимирского педагогического колледжа в торжественной обстановке вручили красные дипломы Второй международный фестиваль скульпторов «Владимир — белокаменная столица» почти завершен 30 студентов устроились на временную работу в дорожно-строительную компанию «ДСУ-3» Проблемы перевозчиков, которые сталкиваются с дефицитом топлива, решаются в индивидуальном порядке Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 июня 2026 года Юбилейный тур Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» завершился гала-концертом во Владимире Во Владимирской области задержали гражданина Эстонии, который планировал вступить в вооруженные силы Украины Во Владимирской области вновь пройдёт фестиваль бардовской песни «Русский характер» Школьники из многодетных семей могут оформить выплаты на форму и питание В Камешковском округе узнают про СВОих Строительство городской лыжной трассы в Меленках продолжается В ГД предложили закрепить право на жилье выпускникам медвузов на время практики Завершился ремонт участков дорог у деревни Курилово Собинского округа, посёлка Красное Пламя и Андреево в Александровском и Судогодском округах Алиса Бирюкова назначена директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Владимирцев приглашают на фестиваль «Белый камень» Владимирстат отмечает профессиональный праздник Награды одного из самых массовых стартов взяли наши ориентировщики  В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С
смотреть все
mob_banner1