Общество
2017-11-06 20:01

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Озеро Саканцы в Вязниковском районе, исчезнувшее несколько недель назад, стало знаменитым. Сюда едут, чтобы увидеть собственными глазами то, что от него осталось, не только жители Владимирской области. Напомним, лесное озеро близ деревни Пивоварово Вязниковского района пропало 12 октября из-за карстового провала. Сейчас на его месте находится большая воронка глубиной около 9 метров. А если считать от края высокого берега, то все 16 метров.

В пятницу на месте провала работали геологи из Москвы – бурили и брали пробы прямо в чаше образовавшегося котлована. Специалисты были не слишком разговорчивы. По всей видимости, объяснялось это тем, что выполняли они не запланированные работы организации, а приехали из собственного любопытства и научного интереса. Сообщили только, что в самом низу, в воронке, есть вода и там по-прежнему обитают мальки рыб.

Саканцы

Параллельно с ними трудились гости из Нижегородской области. Эти снимали окрестности провала и саму чашу с помощью квадрокоптеров.  Обещали в ближайшее время выложить в соцсетях результаты.

– Я там был в пятницу, сразу несколько машин с номерами других регионов видел, –  говорит доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин. – Сейчас провал припорошило снегом, и он выглядит не так эффектно, как неделю назад, но дороги вокруг очень наезжены туристами.

Пока нельзя предсказать, заполнится ли провал водой и будет ли на этом месте снова озеро. По крайней мере старые провалы, появившиеся в этих местах в середине прошлого века, так и стоят сухими, и, по словам Репкина, похожая история может случиться и с Саканцами.

«Мы теперь знаменитостями стали», –  со смехом говорят пенсионерки из Пивоварова. Правда, смех этот немного нервный. Карстовые породы, залегающие в этом районе, изъедены грунтовыми водами как хороший сыр. Уровень воды в соседних озерах Семнухе и Саврасове остался прежним, но как себя дальше поведет карст – предсказать сложно.

Фото Романа Репкина




Другие новости
Тысячи жителей Владимирской области готовятся к «Большому этнографическому диктанту» В Суздале Александр Авдеев принял министров юстиции России и Беларуси Определиться с выбором профессии студентам и школьникам Владимира успешно помогает нейропрофориентационное тестирование Во Владимире состоялся уже шестой выпуск будущих сестёр милосердия Ковров встретил «Птицу-Победу» К 1 ноября во Владимире планируют подготовить 100% техники к зимнему сезону Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2026 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал» во Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» Спортсменка из Владимирской области Елена Щербакова стала победительницей всероссийского турнира по боксу В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 20 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1