Общество
2017-11-06 20:01

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Озеро Саканцы в Вязниковском районе, исчезнувшее несколько недель назад, стало знаменитым. Сюда едут, чтобы увидеть собственными глазами то, что от него осталось, не только жители Владимирской области. Напомним, лесное озеро близ деревни Пивоварово Вязниковского района пропало 12 октября из-за карстового провала. Сейчас на его месте находится большая воронка глубиной около 9 метров. А если считать от края высокого берега, то все 16 метров.

В пятницу на месте провала работали геологи из Москвы – бурили и брали пробы прямо в чаше образовавшегося котлована. Специалисты были не слишком разговорчивы. По всей видимости, объяснялось это тем, что выполняли они не запланированные работы организации, а приехали из собственного любопытства и научного интереса. Сообщили только, что в самом низу, в воронке, есть вода и там по-прежнему обитают мальки рыб.

Саканцы

Параллельно с ними трудились гости из Нижегородской области. Эти снимали окрестности провала и саму чашу с помощью квадрокоптеров.  Обещали в ближайшее время выложить в соцсетях результаты.

– Я там был в пятницу, сразу несколько машин с номерами других регионов видел, –  говорит доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин. – Сейчас провал припорошило снегом, и он выглядит не так эффектно, как неделю назад, но дороги вокруг очень наезжены туристами.

Пока нельзя предсказать, заполнится ли провал водой и будет ли на этом месте снова озеро. По крайней мере старые провалы, появившиеся в этих местах в середине прошлого века, так и стоят сухими, и, по словам Репкина, похожая история может случиться и с Саканцами.

«Мы теперь знаменитостями стали», –  со смехом говорят пенсионерки из Пивоварова. Правда, смех этот немного нервный. Карстовые породы, залегающие в этом районе, изъедены грунтовыми водами как хороший сыр. Уровень воды в соседних озерах Семнухе и Саврасове остался прежним, но как себя дальше поведет карст – предсказать сложно.

Фото Романа Репкина




Другие новости
В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С Новости Владимирской области за 22 июля 2026 года В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы
смотреть все
mob_banner1