Общество
2017-11-06 20:01

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Исчезнувшее во Владимирской области озеро стало знаменитым

Озеро Саканцы в Вязниковском районе, исчезнувшее несколько недель назад, стало знаменитым. Сюда едут, чтобы увидеть собственными глазами то, что от него осталось, не только жители Владимирской области. Напомним, лесное озеро близ деревни Пивоварово Вязниковского района пропало 12 октября из-за карстового провала. Сейчас на его месте находится большая воронка глубиной около 9 метров. А если считать от края высокого берега, то все 16 метров.

В пятницу на месте провала работали геологи из Москвы – бурили и брали пробы прямо в чаше образовавшегося котлована. Специалисты были не слишком разговорчивы. По всей видимости, объяснялось это тем, что выполняли они не запланированные работы организации, а приехали из собственного любопытства и научного интереса. Сообщили только, что в самом низу, в воронке, есть вода и там по-прежнему обитают мальки рыб.

Саканцы

Параллельно с ними трудились гости из Нижегородской области. Эти снимали окрестности провала и саму чашу с помощью квадрокоптеров.  Обещали в ближайшее время выложить в соцсетях результаты.

– Я там был в пятницу, сразу несколько машин с номерами других регионов видел, –  говорит доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин. – Сейчас провал припорошило снегом, и он выглядит не так эффектно, как неделю назад, но дороги вокруг очень наезжены туристами.

Пока нельзя предсказать, заполнится ли провал водой и будет ли на этом месте снова озеро. По крайней мере старые провалы, появившиеся в этих местах в середине прошлого века, так и стоят сухими, и, по словам Репкина, похожая история может случиться и с Саканцами.

«Мы теперь знаменитостями стали», –  со смехом говорят пенсионерки из Пивоварова. Правда, смех этот немного нервный. Карстовые породы, залегающие в этом районе, изъедены грунтовыми водами как хороший сыр. Уровень воды в соседних озерах Семнухе и Саврасове остался прежним, но как себя дальше поведет карст – предсказать сложно.

Фото Романа Репкина




Другие новости
В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений
смотреть все
mob_banner1