Общество
2018-04-25 18:59

Инвесторов завлекают льготами

Инвесторов завлекают льготами

Льготы по налогам на имущество и прибыль организаций должны стать тем «пряником», который привлечет инвесторов в территории опережающего развития. Сегодня соответствующие законопроекты были сразу в двух чтениях приняты депутатами облпарламента.

Во Владимирском регионе на статус ТОСЭР — Территории опережающего социально-экономического развития претендует моногород Камешково. Недавно камешковская заявка была одобрена федеральной комиссией экономического развития и в ближайшее время будет направлена в минфин.

— У нас на сегодняшний день заявка подана по Камешково. Ни для кого не секрет, что там на сегодняшний день созданы все условия: созданы инженерные сети, водопровод, канализация, газ, энергоснабжение. Создан индустриальный парк. И на сегодняшний день нам не хватает только законодательной базы для дополнительного привлечения инвесторов, — сказал председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области Владимир Ольхов.

Привлекать дополнительных инвесторов планируется льготами по налогам на имущество и прибыль организаций. Во Владимирской области преференции для резидентов ТОСЭР будут следующими: 

1. Освобождение от налога на имущество.   

2. Снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет до 5%, следующую пятилетку — до 10%. 

Для сравнения, в штатном режиме отчисления в региональный бюджет по налогу на прибыль составляют 17%. Суммарный объем государственной поддержки резидентов ТОСЭР за 10 лет по обоим налогам составит около 100 миллионов рублей. С одной стороны, эти деньги можно расценивать как недополученные региональной казной доходы, с другой — как очень выгодное вложение.

— Но на сегодняшний день у нас стоят амбициозные цели по созданию еще 700 рабочих мест и дополнительному привлечению еще 6,5 миллиардов инвестиций. С этой целью мы и организовываем ТОСЭР, — сказал Владимир Ольхов.

Работа над присвоением Камешково статуса территории опережающего социально-экономического развития началась еще в 2014 году. И на данный момент готовность разместить свои предприятия в ТОСЭР выразили 4 инвестора, что в перспективе означает около 2 миллиардов рублей инвестиций и 300 новых рабочих мест.




Другие новости
Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области Новая выставка в музее природы расскажет, как выглядела территория Владимирской области 100 миллионов лет назад Владимир Куимов обвинил некоторые издания в спекуляции на теме родовспоможения Во Владимире прошел форум «ПРО Взаимодействие» Детский сад № 62 принял участие в открытии года дошкольного образования Дорожники рассказали, как в условиях этой зимы содержат платную трассу М-12 Детская школа искусств в Гусь-Хрустальном возобновит работу в марте В Петушинском муниципальном округе обнаружили подпольный цех по производству шоколада
смотреть все
mob_banner1