Общество
2018-04-25 18:59

Инвесторов завлекают льготами

Инвесторов завлекают льготами

Льготы по налогам на имущество и прибыль организаций должны стать тем «пряником», который привлечет инвесторов в территории опережающего развития. Сегодня соответствующие законопроекты были сразу в двух чтениях приняты депутатами облпарламента.

Во Владимирском регионе на статус ТОСЭР — Территории опережающего социально-экономического развития претендует моногород Камешково. Недавно камешковская заявка была одобрена федеральной комиссией экономического развития и в ближайшее время будет направлена в минфин.

— У нас на сегодняшний день заявка подана по Камешково. Ни для кого не секрет, что там на сегодняшний день созданы все условия: созданы инженерные сети, водопровод, канализация, газ, энергоснабжение. Создан индустриальный парк. И на сегодняшний день нам не хватает только законодательной базы для дополнительного привлечения инвесторов, — сказал председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области Владимир Ольхов.

Привлекать дополнительных инвесторов планируется льготами по налогам на имущество и прибыль организаций. Во Владимирской области преференции для резидентов ТОСЭР будут следующими: 

1. Освобождение от налога на имущество.   

2. Снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет до 5%, следующую пятилетку — до 10%. 

Для сравнения, в штатном режиме отчисления в региональный бюджет по налогу на прибыль составляют 17%. Суммарный объем государственной поддержки резидентов ТОСЭР за 10 лет по обоим налогам составит около 100 миллионов рублей. С одной стороны, эти деньги можно расценивать как недополученные региональной казной доходы, с другой — как очень выгодное вложение.

— Но на сегодняшний день у нас стоят амбициозные цели по созданию еще 700 рабочих мест и дополнительному привлечению еще 6,5 миллиардов инвестиций. С этой целью мы и организовываем ТОСЭР, — сказал Владимир Ольхов.

Работа над присвоением Камешково статуса территории опережающего социально-экономического развития началась еще в 2014 году. И на данный момент готовность разместить свои предприятия в ТОСЭР выразили 4 инвестора, что в перспективе означает около 2 миллиардов рублей инвестиций и 300 новых рабочих мест.




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1