Общество
2018-04-25 18:59

Инвесторов завлекают льготами

Инвесторов завлекают льготами

Льготы по налогам на имущество и прибыль организаций должны стать тем «пряником», который привлечет инвесторов в территории опережающего развития. Сегодня соответствующие законопроекты были сразу в двух чтениях приняты депутатами облпарламента.

Во Владимирском регионе на статус ТОСЭР — Территории опережающего социально-экономического развития претендует моногород Камешково. Недавно камешковская заявка была одобрена федеральной комиссией экономического развития и в ближайшее время будет направлена в минфин.

— У нас на сегодняшний день заявка подана по Камешково. Ни для кого не секрет, что там на сегодняшний день созданы все условия: созданы инженерные сети, водопровод, канализация, газ, энергоснабжение. Создан индустриальный парк. И на сегодняшний день нам не хватает только законодательной базы для дополнительного привлечения инвесторов, — сказал председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области Владимир Ольхов.

Привлекать дополнительных инвесторов планируется льготами по налогам на имущество и прибыль организаций. Во Владимирской области преференции для резидентов ТОСЭР будут следующими: 

1. Освобождение от налога на имущество.   

2. Снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет до 5%, следующую пятилетку — до 10%. 

Для сравнения, в штатном режиме отчисления в региональный бюджет по налогу на прибыль составляют 17%. Суммарный объем государственной поддержки резидентов ТОСЭР за 10 лет по обоим налогам составит около 100 миллионов рублей. С одной стороны, эти деньги можно расценивать как недополученные региональной казной доходы, с другой — как очень выгодное вложение.

— Но на сегодняшний день у нас стоят амбициозные цели по созданию еще 700 рабочих мест и дополнительному привлечению еще 6,5 миллиардов инвестиций. С этой целью мы и организовываем ТОСЭР, — сказал Владимир Ольхов.

Работа над присвоением Камешково статуса территории опережающего социально-экономического развития началась еще в 2014 году. И на данный момент готовность разместить свои предприятия в ТОСЭР выразили 4 инвестора, что в перспективе означает около 2 миллиардов рублей инвестиций и 300 новых рабочих мест.




Другие новости
В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения В Суздале подвели итоги конкурса «Лучший дом, подъезд, цветник – 2025» Владимирцы увеличили объем срочных вкладов
смотреть все
mob_banner1