Общество
2018-04-25 18:59

Инвесторов завлекают льготами

Инвесторов завлекают льготами

Льготы по налогам на имущество и прибыль организаций должны стать тем «пряником», который привлечет инвесторов в территории опережающего развития. Сегодня соответствующие законопроекты были сразу в двух чтениях приняты депутатами облпарламента.

Во Владимирском регионе на статус ТОСЭР — Территории опережающего социально-экономического развития претендует моногород Камешково. Недавно камешковская заявка была одобрена федеральной комиссией экономического развития и в ближайшее время будет направлена в минфин.

— У нас на сегодняшний день заявка подана по Камешково. Ни для кого не секрет, что там на сегодняшний день созданы все условия: созданы инженерные сети, водопровод, канализация, газ, энергоснабжение. Создан индустриальный парк. И на сегодняшний день нам не хватает только законодательной базы для дополнительного привлечения инвесторов, — сказал председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области Владимир Ольхов.

Привлекать дополнительных инвесторов планируется льготами по налогам на имущество и прибыль организаций. Во Владимирской области преференции для резидентов ТОСЭР будут следующими: 

1. Освобождение от налога на имущество.   

2. Снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет до 5%, следующую пятилетку — до 10%. 

Для сравнения, в штатном режиме отчисления в региональный бюджет по налогу на прибыль составляют 17%. Суммарный объем государственной поддержки резидентов ТОСЭР за 10 лет по обоим налогам составит около 100 миллионов рублей. С одной стороны, эти деньги можно расценивать как недополученные региональной казной доходы, с другой — как очень выгодное вложение.

— Но на сегодняшний день у нас стоят амбициозные цели по созданию еще 700 рабочих мест и дополнительному привлечению еще 6,5 миллиардов инвестиций. С этой целью мы и организовываем ТОСЭР, — сказал Владимир Ольхов.

Работа над присвоением Камешково статуса территории опережающего социально-экономического развития началась еще в 2014 году. И на данный момент готовность разместить свои предприятия в ТОСЭР выразили 4 инвестора, что в перспективе означает около 2 миллиардов рублей инвестиций и 300 новых рабочих мест.




Другие новости
После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в село Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз Вокзальную площадь ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России» Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года Председатель ЗС Ольга Хохлова приняла участие в передаче партии помощи Владимирскому гарнизонному госпиталю Во Владимирской области завершился третий этап кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире в качестве эксперимента на маршруты выйдут несколько автобусов-гармошек Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами»
смотреть все
mob_banner1