Общество
2017-12-03 16:40

Интернет 5G уже не за горами

Интернет 5G уже не за горами

«МегаФон» и «Ростелеком» планируют совместно развивать сети 5G. Это интернет следующего поколения. Предполагается, что 5G- технологии обеспечат более высокую скорость интернета, чем 4G. Как следствие — увеличится скорость передачи данных, при этом аккумуляторы гаджетов будут разряжаться меньше. Соглашение о сотрудничестве, которое подписали «МегаФон» и «Ростелеком» поможет сократить затраты на строительство новых сетей. Компании говорят и о возможном создании единого предприятия, которое будет обеспечивать все необходимое для создания сетей 5-го поколения. Воспользуются компании и правительственной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

— В существующих рыночных условиях самым выгодным и логичным вариантом внедрения нового стандарта является кооперация нескольких игроков. Мы уже успешно работаем с «Ростелекомом» в рамках рабочей группы «Информационная инфраструктура» и видим огромный потенциал для дальнейшего сотрудничества. Уверен, что совместными усилиями 5G может стать основой для технологического развития в ряде отраслей цифровой экономики, — подчеркнул генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

— Для нашей компании один из основных акцентов программы «Цифровая экономика» — построение необходимой для её создания и функционирования инфраструктуры. Очевидно, что 5G станет одной из опорных технологий в цифровой экономике, — говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Мы считаем, что создание в России полноценной мобильной сети пятого поколения требует объединения усилий участников рынка. Наше партнерство с «МегаФоном» призвано продемонстрировать успешность такого подхода при развертывании сетей поколения 5G.

Тестовые зоны 5G-сетей будут построены в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.  

По материалам пресс-службы Владимирского филиала ПАО «Ростелеком».




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1