Общество
2025-03-18 14:40

Инспекторы Россельхознадзора рассказали, как избежать покупки поддельных семян

Инспекторы Россельхознадзора рассказали, как избежать покупки поддельных семян

Весна вступает в свои права, а с ней приближается время посадок. Чтобы не рисковать за семенами дачники спешат в специализированные магазины и ларьки. К сожалению, старания не всегда оправданы. Поддельный посевной материал можно приобрести даже там. Как избежать разочарования, рассказывают инспекторы Россельхознадзора.

Все семена, представленные в торговых точках, должны быть включены в государственный реестр селекционных достижений. Переходим на сайт госсорт комиссии, в поисковой строке вводим любой сорт, который нам нужен, допустим сорт "Алешка". Нам выдает несколько культур с таким названием. Это может быть гибрид огурца, томата, нужную культуру находим, - Елена Горбатова, госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской, Ивановской и Костромской областям.

Сайт выдаст подробную информацию. От того, кому принадлежит авторство выбранного сорта до года регистрации патента. Если сорт на сайте не представлен, значит, проверку он не прошел. В лучшем случае не взойдет, в худшем - занесет в землю болезнь, опасную для других культур. Красивая упаковка, кстати, тоже не говорит о качестве семян.

Нужно обязательно смотреть, чтобы упаковка была цельная, без надрывов, не влажная. Также с обратной стороны должно быть пропечатано четко, без размывов. Это будет говорить о том, в том числе, что семенной материал не находился в условиях повышенной влажности, - Татьяна Киселева, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской, Ивановской и Костромской областям.

Этикетка должна содержать информацию про общий вес или количество семян, название сорта на латыни и номер партии. Только в таком случае покупатель действительно получит хороший урожай. Но несмотря на доступный сервис - сайт Госреестра - огородники до сих пор полагаются только на собственный опыт.

Вот что нужно, то и взяли. Больше салатов, ходовое всё, щавель, горох - детишкам. А это то, что люди посоветовали берем. Или то, что уже сажали. Да.




Другие новости
В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха
смотреть все
mob_banner1