Общество
2017-12-05 11:31

«Илью Муромца» запретили на Украине

«Илью Муромца» запретили на Украине

Книгу «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» больше не найти на книжных полках украинских магазинов. Продавать ее точно, как и «Богатырские русские сказки», запретил Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины: обе книги изданы в России.

Экспертный совет при Госкомтелерадио начал работать с текущего года. Его основная функция — одобрение или запрет на ввоз российских книг на Украину. 

Напомним, что в прошлом декабре представители украинского Минобороны доказывали, что Илья Муромец родился не в Карачарово, а под Черниговом. Историки их государства уверяли, что русский богатырь уроженец Моровска, который в древние времена называли Муромском. Глава Мурома Евгений Рычков прокомментировал эту версию.

Это исключительно идеологическая, пропагандистская затея. Весь Муром насыщен местами, историями, свидетельствами жизни здесь Ильи Муромца. Именно поэтому почти тысячелетие факт о том, что Муром является родиной Ильи Муромца, не подвергался сомнению, — подчеркнул Рычков.





Другие новости
На трассе в Вязниковском районе столкнулись 7 большегрузов В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 26 февраля 2026 года В Заксобрании прошло второе заседание рабочей группы по ситуации с родильным отделением Кольчугинской ЦРБ Из детской областной больницы выписали близнецов, которые появились на свет к эсктремально низким весом Во Владимире прошло первенство области по мотокроссу Во Владимире прошла церемония награждения победителей премии «Ответственность. Позиция. Признание» Во Владимире обсудили новые подходы и эффективные решения в профподготовке школьников и студентов Рабочая группа при Заксобрании обсудила возможность ремонта и дооснащения родильного отделения Кольчугинской ЦРБ Суздаль в очередной раз станет точкой притяжения для любителей театрального искусства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 февраля 2026 года Антинаркотическую акцию вместе с будущими правоохранителями провели сотрудники МВД города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: Василий Сигаев, о защите прав граждан от мошенников Тренировочные учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики проведут сотрудники МЧС региона На Спасском холме высадят кустарники в виде вишни Три человека пострадали в ДТП в Александровском округе В Коврове дело о падении наледи на пешехода будут рассматривать в суде Прокуратура привлечет к административной ответственности управляшки и ТСЖ за плохое содержание дворов Во Владимире 5 семей участников СВО получили субсидии на покупку жилья «Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ
смотреть все
mob_banner1