Общество
2016-06-17 08:08

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге спустили на воду головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец». Этот ледокол – настоящий богатырь! Его длина – 84 м, ширина – 20 м, ширина борта – 10 м, осадка – 7 м. Численность экипажа – 32 человека.

Это мощное дизель-электрическое судно нового поколения предназначается «для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях». Без труда «богатырь» справится и с буксировкой кораблей. Представьте только: ему подвластно пробивание льда толщиной в один метр!

 «Илья» поступит на службу в Северный флот. Его передача флоту запланирована на следующий год. А вообще, по техзаданию первые корабли этого типа планируют использовать в Арктике и на Дальнем Востоке.

nevskii-bastion.ru Илья Муромец.JPG

Почему это такое знаменательное событие?

- Новый ледокол будет представлять собой судно ледового класса нового поколения, которое оснастят современной энергетической установкой, обеспечивающей новые принципы электродвижения, - сообщает информационное агентство «Оружие России». - Это первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки типа «Азипод» закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом. 

В будущем у «Муромца» появятся четыре брата-близнеца, поскольку запланировано строительство четырех ледоколов данного типа.

«А почему это важно для нас?» – спросите вы.

Во-первых, Илья Муромец был родом из Мурома, верно? И как не сообщить о том, что у нашего богатыря появился такой могучий тезка! А во-вторых, это еще один повод для гордости за нашу великую державу.

Но и это еще не все! Вчера, 16 июня, на Балтийском заводе на воду спустили самый мощный в мире (!) атомный ледокол «Арктика». Более того: Россия – это единственная страна, обладающая ледокольным флотом. И да – он самый мощный в мире.

Арктика.jpg

И пока для многих других стран Арктика остается «страной ледяного ужаса», для нас это перспективная территория освоения. Безусловно, стратегическую важность этих земель осознают все северные страны, однако к уровню нашего ледокольного флота им не подобраться.

Чтобы наш дорогой читатель хоть немного представлял себе ценность Арктики, приведем лишь пару фактов:

- Разведанные запасы нефти в российской Арктике составляют 7,7 миллиарда тонн.

- Разведанные запасы газа - 67 миллиардов тонн.

- Запасы арктической зоны одной только России оцениваются в 258 миллиардов тонн условного топлива — 60% всех углеводородов страны.

(Источник - ria.ru)

Вот видео с закладки ледокола «Илья Муромец» в апреле этого года.




А на десерт – спуск на воду легендарной «Арктики» 16 июня 2016 года.



Фото - с сайта nevskii-bastion.ru




Другие новости
Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской
смотреть все
mob_banner1