Общество
2016-06-17 08:08

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге спустили на воду головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец». Этот ледокол – настоящий богатырь! Его длина – 84 м, ширина – 20 м, ширина борта – 10 м, осадка – 7 м. Численность экипажа – 32 человека.

Это мощное дизель-электрическое судно нового поколения предназначается «для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях». Без труда «богатырь» справится и с буксировкой кораблей. Представьте только: ему подвластно пробивание льда толщиной в один метр!

 «Илья» поступит на службу в Северный флот. Его передача флоту запланирована на следующий год. А вообще, по техзаданию первые корабли этого типа планируют использовать в Арктике и на Дальнем Востоке.

nevskii-bastion.ru Илья Муромец.JPG

Почему это такое знаменательное событие?

- Новый ледокол будет представлять собой судно ледового класса нового поколения, которое оснастят современной энергетической установкой, обеспечивающей новые принципы электродвижения, - сообщает информационное агентство «Оружие России». - Это первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки типа «Азипод» закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом. 

В будущем у «Муромца» появятся четыре брата-близнеца, поскольку запланировано строительство четырех ледоколов данного типа.

«А почему это важно для нас?» – спросите вы.

Во-первых, Илья Муромец был родом из Мурома, верно? И как не сообщить о том, что у нашего богатыря появился такой могучий тезка! А во-вторых, это еще один повод для гордости за нашу великую державу.

Но и это еще не все! Вчера, 16 июня, на Балтийском заводе на воду спустили самый мощный в мире (!) атомный ледокол «Арктика». Более того: Россия – это единственная страна, обладающая ледокольным флотом. И да – он самый мощный в мире.

Арктика.jpg

И пока для многих других стран Арктика остается «страной ледяного ужаса», для нас это перспективная территория освоения. Безусловно, стратегическую важность этих земель осознают все северные страны, однако к уровню нашего ледокольного флота им не подобраться.

Чтобы наш дорогой читатель хоть немного представлял себе ценность Арктики, приведем лишь пару фактов:

- Разведанные запасы нефти в российской Арктике составляют 7,7 миллиарда тонн.

- Разведанные запасы газа - 67 миллиардов тонн.

- Запасы арктической зоны одной только России оцениваются в 258 миллиардов тонн условного топлива — 60% всех углеводородов страны.

(Источник - ria.ru)

Вот видео с закладки ледокола «Илья Муромец» в апреле этого года.




А на десерт – спуск на воду легендарной «Арктики» 16 июня 2016 года.



Фото - с сайта nevskii-bastion.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького Новости Владимирской области за 28 мая 2026 года В «Максе» появится «красная кнопка» для сообщения о мошенничестве Во Владимире наградили победителей и номинантов регэтапа национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий» В обновленном сквере на улице Горького открыли памятник пограничникам Студенческие отряды Владимирской области открыли трудовой семестр Федеральный минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам Специалисты Упрдор «Россия» завершают первый этап ремонта путепровода на Южном объезде Владимира Во Владимирской области прошёл окружной семинар по реализации стратегии национальной политики России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 мая 2026 года Владимирцы массово жалуются на работу отделений «Почты России» в социальных сетях Борщевик Сосновского на участке больше не считается основанием для изъятия земли Дмитрий и Анастасия из Владимира примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» ДСУ-3 начало делать щебеночное основание для дороги от Загорье до Мосино На модернизацию коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области в этом году направят почти 500 млн рублей Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире
смотреть все
mob_banner1