Общество
2016-06-17 08:08

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

«Илья Муромец» поможет России освоить Арктику (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге спустили на воду головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец». Этот ледокол – настоящий богатырь! Его длина – 84 м, ширина – 20 м, ширина борта – 10 м, осадка – 7 м. Численность экипажа – 32 человека.

Это мощное дизель-электрическое судно нового поколения предназначается «для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях». Без труда «богатырь» справится и с буксировкой кораблей. Представьте только: ему подвластно пробивание льда толщиной в один метр!

 «Илья» поступит на службу в Северный флот. Его передача флоту запланирована на следующий год. А вообще, по техзаданию первые корабли этого типа планируют использовать в Арктике и на Дальнем Востоке.

nevskii-bastion.ru Илья Муромец.JPG

Почему это такое знаменательное событие?

- Новый ледокол будет представлять собой судно ледового класса нового поколения, которое оснастят современной энергетической установкой, обеспечивающей новые принципы электродвижения, - сообщает информационное агентство «Оружие России». - Это первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки типа «Азипод» закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом. 

В будущем у «Муромца» появятся четыре брата-близнеца, поскольку запланировано строительство четырех ледоколов данного типа.

«А почему это важно для нас?» – спросите вы.

Во-первых, Илья Муромец был родом из Мурома, верно? И как не сообщить о том, что у нашего богатыря появился такой могучий тезка! А во-вторых, это еще один повод для гордости за нашу великую державу.

Но и это еще не все! Вчера, 16 июня, на Балтийском заводе на воду спустили самый мощный в мире (!) атомный ледокол «Арктика». Более того: Россия – это единственная страна, обладающая ледокольным флотом. И да – он самый мощный в мире.

Арктика.jpg

И пока для многих других стран Арктика остается «страной ледяного ужаса», для нас это перспективная территория освоения. Безусловно, стратегическую важность этих земель осознают все северные страны, однако к уровню нашего ледокольного флота им не подобраться.

Чтобы наш дорогой читатель хоть немного представлял себе ценность Арктики, приведем лишь пару фактов:

- Разведанные запасы нефти в российской Арктике составляют 7,7 миллиарда тонн.

- Разведанные запасы газа - 67 миллиардов тонн.

- Запасы арктической зоны одной только России оцениваются в 258 миллиардов тонн условного топлива — 60% всех углеводородов страны.

(Источник - ria.ru)

Вот видео с закладки ледокола «Илья Муромец» в апреле этого года.




А на десерт – спуск на воду легендарной «Арктики» 16 июня 2016 года.



Фото - с сайта nevskii-bastion.ru




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1