Оно находится в Богородице-Рождественском мужском монастыре на улице Большая Московская областного центра. Теперь принимать и получать гумпомощь стало удобнее.
Марина Соколова — многодетная мать. У женщины трое детей. Прокормить и одеть всех непросто. Поэтому уже больше двух лет она приходит в гуманитарный центр Владимирской епархии. Марина получает здесь не только помощь. Она — сама волонтер.
Меня удивила доброта, все готовы друг другу помочь, отозваться. никто не остается равнодушным к чужой беде, все друг друга поддерживают в любой ситуации. Люди готовы не только получать, но и отдавать доброту, потому что видеть улыбки, когда тебе тоже говорят «спасибо», это дорогого стоит, — Марина Соколова, жительница г. Владимира.
Новое помещение гуманитарного центра епархии расположено в Богородице-Рождественском монастыре по адресу Большая Московская 68а. Здесь есть все условия, чтобы разместить склад для гумпомощи.
Во-первых, это территория монастыря, здесь есть еще и храмы действующие, мы можем какие-то мероприятия проводить, помолиться, рядом священники, есть духовная поддержка. Рядом территория, у храма детская площадка, ну и там было помещение подвальное, хдесь для нас гораздо лучше, — Виктор Павельев, протоиерей, руководитель Социального отдела Владимирской епархии.
Здесь помогают многодетным семьям и людям в трудной жизненной ситуации. В настоящее время на попечении организации около 300 семей. Также поддержку получают бездомные
Еженедельно каждую пятницу в 12 часов мы начинаем кормить бездомных, начинаем с какого-то слова духовного, праздника касаемся или воскресного дня. По окончании мы кормим бездомных и всех, кто нуждается, — Георгий Потапов, иерей, руководитель сектора помощи бездомным и нуждающимся.
Кроме того, сотрудники центра регулярно отправляют гуманитарный груз в зону спецоперации. Предметы личной гигиены, одежду, необходимое оборудование и медикаменты помогают собирать прихожане храмов, предприниматели и общественные организации.
Одна из организаиций — «Боевые шелкопряды» г. Москвы оказывают нам очень большую поддержку: памперсы, ходунки, коляски. Все отправляется в госпиталь на фронт, в прифронтовые госпитали. И сестры еще выезжают в госпиталь в ожоговый в Донецк и оказывают там помощь по уходу за бойцами, — Анна Шувачева, сестра милосердия Свято-Георгиевского сестричества.
Помочь гуманитарному центру может любой желающий. Узнать подробнее о том, какая помощь необходима именно сейчас, можно в социальных сетях Владимирской епархии.