Общество
2021-06-22 08:39

Губернатор обратился к жителям региона в День памяти и скорби

Губернатор обратился к жителям региона в День памяти и скорби
Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области

Губернатор обратился к жителям региона в связи с Днём памяти и скорби. Публикуем текст обращения. 

Уважаемые жители Владимирской области!

22 июня отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая вошла в историю человечества как самая страшная и кровопролитная… Тогда ещё никто не знал, через какие нечеловеческие испытания предстоит пройти советскому народу, чтобы защитить свою Родину и избавить мир от фашизма.

Война оставила тяжёлые рубцы на земле и в душах людей. До сих пор пожелтевшие похоронки и фотографии погибших хранятся в каждой семье. Во имя свободы, во имя мира отдали свои жизни 27 миллионов наших сограждан. Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит наших близких, которых забрала война. Они пожертвовали собой ради спасения всего, чем дорожили, – своей семьи, родного дома, страны, в счастливое будущее которой так верили и ради которого столько трудились.

С первых дней войны ушли защищать Родину около 300 тысяч уроженцев Владимирской земли. Половина из них не вернулась с полей сражений. Низкий поклон вам и вечная память, бесстрашные фронтовики, сыновья и дочери России!

Оставшиеся в тылу были главной опорой армии. Женщины, дети, старики – все работали не покладая рук. Днём и ночью не останавливались станки, на которых ковалось оружие Победы. Днем и ночью в госпиталях шла борьба со смертью. Вечная слава труженикам тыла! Безмерная признательность вдовам ветеранов и детям войны!

Поколение героев Победы заплатило самую высокую цену за то, чтобы мы жили в мирной и независимой стране и могли свободно распоряжаться своими судьбами. Дата начала Великой Отечественной войны напоминает нам об этих непреходящих ценностях. Наш священный долг – сохранить память о Подвиге нашего народа и приложить все усилия, чтобы трагедия войны не повторилась никогда!

Дорогие земляки! От всей души желаю вам жизни, полной любви и созидания, добрых планов и надежд. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть только светлым и мирным будет небо над Владимирской землей, над всей нашей великой и непобедимой Россией!

Губернатор Владимирской области В.В. Сипягин




Другие новости
Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник
смотреть все
mob_banner1