Общество
2021-06-22 08:39

Губернатор обратился к жителям региона в День памяти и скорби

Губернатор обратился к жителям региона в День памяти и скорби
Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области

Губернатор обратился к жителям региона в связи с Днём памяти и скорби. Публикуем текст обращения. 

Уважаемые жители Владимирской области!

22 июня отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая вошла в историю человечества как самая страшная и кровопролитная… Тогда ещё никто не знал, через какие нечеловеческие испытания предстоит пройти советскому народу, чтобы защитить свою Родину и избавить мир от фашизма.

Война оставила тяжёлые рубцы на земле и в душах людей. До сих пор пожелтевшие похоронки и фотографии погибших хранятся в каждой семье. Во имя свободы, во имя мира отдали свои жизни 27 миллионов наших сограждан. Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит наших близких, которых забрала война. Они пожертвовали собой ради спасения всего, чем дорожили, – своей семьи, родного дома, страны, в счастливое будущее которой так верили и ради которого столько трудились.

С первых дней войны ушли защищать Родину около 300 тысяч уроженцев Владимирской земли. Половина из них не вернулась с полей сражений. Низкий поклон вам и вечная память, бесстрашные фронтовики, сыновья и дочери России!

Оставшиеся в тылу были главной опорой армии. Женщины, дети, старики – все работали не покладая рук. Днём и ночью не останавливались станки, на которых ковалось оружие Победы. Днем и ночью в госпиталях шла борьба со смертью. Вечная слава труженикам тыла! Безмерная признательность вдовам ветеранов и детям войны!

Поколение героев Победы заплатило самую высокую цену за то, чтобы мы жили в мирной и независимой стране и могли свободно распоряжаться своими судьбами. Дата начала Великой Отечественной войны напоминает нам об этих непреходящих ценностях. Наш священный долг – сохранить память о Подвиге нашего народа и приложить все усилия, чтобы трагедия войны не повторилась никогда!

Дорогие земляки! От всей души желаю вам жизни, полной любви и созидания, добрых планов и надежд. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть только светлым и мирным будет небо над Владимирской землей, над всей нашей великой и непобедимой Россией!

Губернатор Владимирской области В.В. Сипягин




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1