Общество
2023-12-28 18:00

Губернатор Александр Авдеев лично вручил ключи от новой спецтехники спасателям

Губернатор Александр Авдеев лично вручил ключи от новой спецтехники спасателям

С Днем Спасателя поздравили сотрудников Главного Управления МЧС по Владимирской области. Губернатор Александр Авдеев лично посетил ведомство для вручения ключей от новой спецтехники. А торжественная часть прошла в Центре Классической Музыки. Спасатели, отличившиеся мужеством и доблестью, получили заслуженные медали. Среди них - не только люди в погонах, но и обычные граждане. 

Чтобы быть спасателем – не обязательно носить погоны. Это доказали жители Владимира области, которые получили медали МЧС России. Вероника Чистякова этой весной спасла мальчика из реки Серая Александровского района. Увидев утопающего из окна, девушка перебежала мост, бросилась в воду и вытащила ребенка на берег с помощью коллеги.

Мы очень за него испугались, потому что у него уже начали закатываться глаза. Перевернули на бок, вышло достаточно много воды, накрыли курточкой. А дальше приехали спасатели его забрали, - Вероника Чистякова, жительница Александрова.

Вероника признается – страха в момент подвига не было. В голове только одна задача: спасти человека. Теми же чувствами делится и Виктор Фирсов, который в начале года спас 79-летнего соседа из пожара.

Нашел его в темноте, свет отключился уже. На подоконник сначала его, потом вылез, спустился на землю. Он передвигался на костылях, поэтому трудно это было, - Виктор Фирсов, житель деревни Городищи Меленковского района.

На торжестве, посвященном Дню Спасателя, также наградили офицеров, проявивших отвагу и самоотверженность во время ликвидации пожаров и других опасных происшествий. Представителям СМИ вручили медали «За пропаганду спасательного дела». Среди них - главный редактор телеканала «Губерния 33» Анастасия Шилова. Благодарность спасателям выразил губернатор Александр Авдеев – не только словом, но и делом. Руководители пожарно-спасательных отрядов города и области получили 10 комплектов ключей от новой спецтехники. Глава региона отмечает, что на этом переоснащение не заканчивается.

Впереди обновление дополнительной техники, все-таки ее нужно модернизировать, более совершенную поставлять. У нас в перспективе строительство нескольких пожарных депо. В планах это строительство пожарного депо в Киржаче, дальше это Юрьев-Польский, Вязниковский район и Владимир, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Помимо региональной поддержки, за последние 3 года парк пожарной техники обновляется по федеральной программе. Автоцистерны, вспомогательная техника, фургоны для тушения лесных пожаров. Начальник МЧС по Владимирской области Алексей Купин отметил, переоснащение станет важным подспорьем в работе спасателей.

Я сегодня говорил цифры - каждые 25 минут техника выезжает. Нагрузка колоссальная. Уверен, что переоснащение приведет к более эффективному, а главное оперативному решению вопроса помощи людям, - Александр Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области.

За 2023 год от жителей Владимирской области на телефоны МЧС поступил почти миллион телефонных обращений. Подразделениями пожарно-спасательного гарнизона совершено без малого двадцать тысяч выездов. Сотрудники регионального МЧС за минувший год спасли более 120 человек.




Другие новости
В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1