Общество
2020-04-07 12:55

Губернатор назвал нецелесообразной идею создания заповедника в Селивановском районе

Губернатор назвал нецелесообразной идею создания заповедника в Селивановском районе

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин направил письмо заместителю Председателя Правительства России Виктории Абрамченко. Глава 33 региона в своем послании отметил, что нет необходимости создания природного заповедника в Селивановском районе Владимирской области. При этом, он обосновал все минусы создания такой территории.

«Белый дом», органы местного самоуправления и жители Владимирской области еще в 2019 году заявили о нецелесообразности создания особо охраняемой природной территории (ООПТ). Но несмотря на это, на совещании Министерства природных ресурсов все же было предложено создать заповедник, включающий Селивановский, Ковровский, Судогодский и Камешковский районы. 

Владимир Сипягин считает, что создание такого заповедника существенно снизит инвестиционную привлекательность региона и спровоцирует возникновение целого ряда экономических проблем. В предлагаемые границы заповедника попадает 32 населенных пункта. Если ООПТ будет создана, это негативно отразится на транспортной инфраструктуре — на указанном участке сеть автомобильных и железных дорог.

Если заповедник будет создан, это также грозит проблемами в сферах энергетики, строительства и развития населенных пунктов. Поскольку режим ООПТ вызовет затруднения в строительстве и реконструкции любых зданий, а это может привести к оттоку населения.

— В настоящее время значительная доля населения в рассматриваемых районах занята в сфере сельского хозяйства, — указали в администрации Владимирской области. — В связи с низким плодородием почв, необходимым условием для успешного выращивания сельскохозяйственных культур в этой местности является использование минеральных удобрений и химических средств борьбы с вредителями и болезнями растений. В случае создания ООПТ федерального значения и запрета использования таких препаратов, ожидается резкое снижение объёмов производимой сельскохозяйственной продукции и, как следствие, уменьшение доходов населения, занятого в сельском хозяйстве. Также в этом случае будет прекращена заготовка древесины, являющаяся одним из источников доходов местных жителей.

Также губернатор отметил, что в случае создания заповедника в регионе ставится под угрозу реализация следующих национальных и федеральных проектов:

  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», связанного с улучшением условий ведения предпринимательской деятельности, популяризации предпринимательства;
  • «Безопасные и качественные автомобильные дороги», связанного с увеличением доли автомобильных дорог регионального значения, а также снижением количества мест концентрации ДТП;
  • «Жилье и городская среда», связанного с обеспечением доступным жильём семей со средним достатком, в том числе с созданием возможностей для его приобретения и увеличением объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год;
  • «Демография» в связи с неизбежным уменьшением числа местных жителей по причине ликвидации производств и рабочих мест.
— Учитывая вышеизложенное, для успешной реализации перечисленных национальных проектов, и принимая во внимание позицию администрации области и органов местного самоуправления, а также мнения населения, прошу принять решение об исключении из федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» пункта о создании государственного природного заповедника во Владимирской области, — обратился к заместителю Председателя Правительства России Виктории Абрамченко глава 33-го региона Владимир Сипягин.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1