Общество
2017-11-28 15:02

Госфильмофонд расплатится за питомцев Кинозверобазы

Госфильмофонд расплатится за питомцев Кинозверобазы

Владимирская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении Госфильмофонда. Организация нарушила ветеринарные нормы при содержании животных на Кинозверобазе в деревне Леоново. Госфильмофонду грозит штраф от 10 тысяч рублей и выше.

Прокурорская проверка показала, что животным поступали корма без сертификатов качества: пищу доставляли волонтеры. Но важнее другое — в течение года питомцы находились без ветеринарного сопровождения, о чем «Губернии 33» рассказала Татьяна Логинова, помощник владимирского природоохранного прокурора.

По данным фактам на прошлой неделе прокурором вынесено постановление о возбуждении административного дела в отношении юридического лица Госфильмофонда по статье 206. Материал направлен в департамент ветеринарии. И также юридическому лицу вынесено представление об устранении нарушения закона, — сообщила Логинова.

Она добавила, что сотрудник Госфильмофонда представил документы, подтверждающие закупку кормов. Всю продукцию для животных организация приобретает у официальных поставщиков. Более того, наведен порядок на кухне: привезенные волонтерами корма убраны.

7HLjuxPA9uU.jpg

Питомцам, кроме того, оказывают ветеринарные услуги. На днях сотрудники Петушинской ветстанции осмотрели всех оставшихся животных на зверобазе.

Через месяц Госфильмофонд обязан нам будет отчитаться по всем нарушениям, которые были выявлены. Если они за все это время передадут животных — будет здорово, если нет, то они будут обязаны содержать их в том виде, в котором это указано в нормах, — заключил представитель надзорного ведомства

Прокурорская проверка также показала, что вольеры приведены в нормальное состояние: лужи засыпаны песком и опилками, часть клеток отделана древесиной, а медведице Маше построили что-то вроде берлоги. Сотрудники Госфильмофонда участвуют в процессе, но, как и в начале ноября, основные работы делаются силами неравнодушных людей.    

_FyHwthDAu4.jpgФото: интернет-группа Кинозверобазы.

Так или иначе, легендарная Кинозверобаза будет ликвидирована. Госфильмофонд вернет землю в государственное пользование. Руководство организации не планирует оставлять животных на зиму. Днем 26 ноября двух волков и волчицу официально передали в приют «Чертог волка». Одного из хищников из-за проблем со здоровьем доставили в реабилитационный центр «Ромашка» под Тверью. Сейчас Госфильмофонд ищет зоопарки или зверинцы, которые готовы принять оставшихся животных, а это: семь волков, медведица и четыре собаки.

ПО ТЕМЕ

Три волка леоновской Кинозверобазы обрели новый дом

Днем 26 ноября волонтеры Кинозверобазы вблизи деревни Леоново с позволения Госфильмофонда передали двух волков и волчицу в приют «Чертог волка». Кроме того, волонтеры сообщили и неприятную новость. Волку по кличке Старый нездоровится (подробнее…).




Другие новости
Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В областном Центре БДД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ
смотреть все
mob_banner1