Общество
2019-12-13 17:30

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Законопроект от депутатов партии ЛДПР, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости, прошел первое чтение в Госдуме, сообщают «Известия». 

Согласно действующему законодательству, за превышение установленной скорости движения более, чем на 20 км/ч, но не выше 40 км/ч предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час — пять тысяч рублей. Также возможно лишение права управления транспортными средствами на полгода.

В пояснительной записке к инициативе законодатели обратили внимание, что в некоторых регионах автомобилистам приходят «штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов». Дорожные камеры фиксируют госномер машины, время ее проезда, координаты, а затем рассчитывают среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, на водителя налагается административное взыскание.

По мнению депутатов, это некорректно, поскольку в КоАП, как и в Правилах дорожного движения, отсутствует понятие «средняя скорость». Поэтому привлечение к ответственности не должно основываться на расчетах и домыслах. Поправки в кодексе предусматривают наложение штрафов только в том случае, если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время». 





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2026 года Сразу в двух округах Владимирской области сотрудники госохотинспекции встретили серую цаплю Во Владимире подводят промежуточные итоги ремонтного сезона Во Владимире прошёл форум «Рубежи информационной безопасности» в рамках нацпроекта «Экономика данных» В микрорайоне Веризино обновляют остановочные павильоны В Александрове открыли новый футбольный манеж Медучреждения Владимира готовятся к старту прививочной кампании Схема работы светофора на перекрестке улицы Усти-на-Лабе и Лыбедской магистрали изменится с пятницы Во Владимире сотрудники полиции выявили почти три десятка правонарушений в рамках акции «Ночной город» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: новое прочтение чеховской «Чайки», судьбу декабристов и новый театральный сезон Аналитики узнали, какие меры помогут закрепиться молодым медикам в профессии В Коврове завершается ремонт мемориального комплекса на площади Победы Два взрослых и 14-летний подросток погибли в ДТП в Вязниковском округе В селе Коверино Камешковского округа завершилось благоустройство спортивной площадки Жители Владимирской области стали чаще платить по куар-коду, улыбке и СБП Роспотребнадзор подтвердил сразу десять случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В Муромском округе уже 60 лет работает хозяйство полного цикла по разведению карпа 5 тонн гуманитарной помощи отправили из Владимира на Запорожское направление активисты Народного фронта В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1