Общество
2019-12-13 17:30

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Законопроект от депутатов партии ЛДПР, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости, прошел первое чтение в Госдуме, сообщают «Известия». 

Согласно действующему законодательству, за превышение установленной скорости движения более, чем на 20 км/ч, но не выше 40 км/ч предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час — пять тысяч рублей. Также возможно лишение права управления транспортными средствами на полгода.

В пояснительной записке к инициативе законодатели обратили внимание, что в некоторых регионах автомобилистам приходят «штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов». Дорожные камеры фиксируют госномер машины, время ее проезда, координаты, а затем рассчитывают среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, на водителя налагается административное взыскание.

По мнению депутатов, это некорректно, поскольку в КоАП, как и в Правилах дорожного движения, отсутствует понятие «средняя скорость». Поэтому привлечение к ответственности не должно основываться на расчетах и домыслах. Поправки в кодексе предусматривают наложение штрафов только в том случае, если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время». 





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8 °С Новости Владимирской области за 12 ноября 2025 года Во Владимире прошел областной молодёжный форум «Время IT» 230 контейнеров с песко-соляной смесью поставят на остановках Владимира Владимирские старшеклассники построили безопасный маршрут от школы № 37 до колледжа культуры и искусства Новогодняя ель, ранее украшавшая Соборную площадь, переезжает в Юрьевец «Фольксваген» сбил троих пешеходов в Муроме Тему загородного оздоровительного отдыха детей обсудили депутаты ЗС с коллегами На улице Механизаторов в Муроме завершаются дорожные работы Во Владимирской области завершается период навигации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 ноября 2025 года Ещё одно уголовное дело возбуждено в регионе по следам «кладбищенской мафии» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике аварийности и подготовке к зимнему сезону Прокуратура выяснила причину массовой гибели рыбы в реке Пекша Владимирцы берут в ипотеку в среднем 3,8 млн рублей на 25 лет Выставка о подвигах россиян «Про Героев» приехала в Ковровский район Около 7 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю На дороге в сторону Лунево водитель «Мицубиси» сбил 8-летнего школьника В магазинах Владимира выявлены нарушения хранения и реализации продуктов «Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1