Общество
2019-12-13 17:30

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Законопроект от депутатов партии ЛДПР, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости, прошел первое чтение в Госдуме, сообщают «Известия». 

Согласно действующему законодательству, за превышение установленной скорости движения более, чем на 20 км/ч, но не выше 40 км/ч предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час — пять тысяч рублей. Также возможно лишение права управления транспортными средствами на полгода.

В пояснительной записке к инициативе законодатели обратили внимание, что в некоторых регионах автомобилистам приходят «штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов». Дорожные камеры фиксируют госномер машины, время ее проезда, координаты, а затем рассчитывают среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, на водителя налагается административное взыскание.

По мнению депутатов, это некорректно, поскольку в КоАП, как и в Правилах дорожного движения, отсутствует понятие «средняя скорость». Поэтому привлечение к ответственности не должно основываться на расчетах и домыслах. Поправки в кодексе предусматривают наложение штрафов только в том случае, если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время». 





Другие новости
Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта
смотреть все
mob_banner1