Специалист приехал в округ из Нижнего Новгорода и уже начал вести прием на крупном участке. Пациенты к нему будут приезжать из 20 населенных пунктов.
Любовь Шорохова — одна из первых пациенток нового доктора. Женщине уже за 70, есть серьезные хронические заболевания. Поэтому регулярное медицинское наблюдение ей необходимо. Но долгое время, чтобы получить врачебную помощь, ей приходилось ездить в Гороховец на прием к разным специалистам.
У нас раньше, да я всю жизнь здесь живу, был доктор, а потом не было. Конечно плохо: приедешь в Гороховец, не знаешь, куда тебя. К кардиологу мы ходили в последнее время, потому что участкового нет своего. А теперь у нас будет врач, мы довольны. Вот сегодня думаю, надо обязательно сходить познакомиться с врачом. Очень даже понравился, молодец! — Любовь Шорохова, местная жительница.
Терапевт Денис Квасов приехал в Гороховецкий округ из Нижнего Новгорода. В медицине он уже больше 10 лет. Работал анестезиологом, а во время эпидемии коронавируса прошел ординатуру по терапии. В нашу область решил переехать, чтобы быть поближе к родителям. Здесь узнал о программе «Земский доктор» и решил в ней участвовать. По ней молодой специалист получит подъемные — 1 миллион рублей.
Да, хочу направить денежные средства на улучшение жилищных условий, строительство дома. В сельской местности не работал, для меня все ново, но все нравится. Народ доброжелательный, Всем интересуется, внимательно слушают назначения, стараются выполнять, задают вопросы, именно по существу задают, — Денис Квасов, врач-терапевт.
Новый ФАП в поселке Галицы построен 5 лет назад. Все это время в нем трудится фельдшер Юлия Лимина. Рассказывает, в поселке живет больше 600 человек. Работы много, в том числе и на выездах. В день приходится принимать около 15 пациентов. Но с приходом врача работать станет гораздо легче.
Несколько лет у нас не было нашего приписного врача, мы обращались к другим специалистам, больного они не вели, не знали. И с появлением врача мне будет намного проще, — Юлия Лимина, фельдшер .
В местном ФАПе можно не только получить консультацию специалиста, но и сделать необходимые медицинские процедуры или пройти диспансеризацию.
Очень удобно, можно анализы сдать, сделать кардиограмму, по-женски посмотреть. Очень удобно, не нужно ездить в город. А с наличием своего врача - это будет вообще просто прекрасно, — Алла Мельник, местная жительница.
Нагрузка у нового доктора серьезная. Он принял участок, на котором свыше двух тысяч пациентов из 20 населенных пунктов. Принимать их он будет как на местах, выезжая в ФАПЫ по графику, так и в Гороховецкой поликлинике. В настоящее время округ не испытывает проблем с врачами-терапевтами. Они есть на всех восьми участках.
Все амбулатории, а их три — укомплектованы врачами-специалистами. 13 ФАПов, из них вновь построенных 5 ФАПов модульных, остальные отремонтированы. 13 фельдшеров трудится на этих ФАПах. Прием ведется ежедневно, — Василий Бондаренко, главный врач Гороховецкой ЦРБ.
Сейчас в Гороховецком округе ждут на работу узких специалистов. В том числе хирургов и анестезиологов. Кроме предложения принять участие в программе «Земский доктор» всем врачам, которые захотят приехать в округ, предоставляется служебное жилье.