Общество
2019-09-17 18:33

Городские парки Владимира отдают под застройку

Городские парки Владимира отдают под застройку

В мэрии уже в третий раз обсудили новый генеральный план Владимира. Проект развития города на ближайшие 20 лет презентовали в ноябре 2018 года. Но тогда специалисты и общественники его раскритиковали. Недовольство вызвала возможная  застройка  территории возле Дружбы и в садах ДТЮ. Автор проекта, институт «Гипрогор», в парке запланировал многоэтажное строительство, а в садах — возведение торгово-офисных зданий. Генплан был отправлен на доработку, но спустя почти год ничего не изменилось.

— Мы изучали общественное мнение. Люди хотят на этом месте видеть не офисы, не магазины или деловые центры. Им нужны велодорожки, аллеи, места для пикников. Площадки спортивные, детские, собачьи, — рассказала активист организации «Зеленый Владимир» Полина Артюх.

В представленном городским депутатам генплане территории садов у ДТЮ и участки возле парка Дружбы по-прежнему выделены красным цветом. Это значит, что  застройке  быть. Под малоэтажки отдадут земли, которые принадлежали совхозу «Вышка». По документам они не входят в территорию лесопарка.

— Для нас, жителей, вся эта территория является парком. То есть, функционально последние 20 лет она используется нами как парк, — утверждает активист Иван Ростовцев.

Главный архитектор города, Андрей Быков поясняет: население Владимира ежегодно растет. Значит, в городе, помимо детсадов и школ, должна строиться и новая жилплощадь. В мэрии считают, что это было бы удачным решением. Сейчас единственный способ избежать  застройки  возле Дружбы — расширить границы  парка . Работу ведут в областной администрации.

— Та часть, где сейчас планируется  застройка , внесена в перечень проектируемых особо-охраняемых природных территорий. Данная информация ушла официально в департамент строительства и архитектуры для того, чтобы внести ее в схему территориального планирования Владимирской области, — утверждает руководитель дирекции особо охраняемых территорий региона Ольга Канищева.

Если участок включат в территорию лесопарка — разрешение на строительство уже не выдадут. Депутаты и чиновники так и не дали общественникам заступиться за территорию садов ДТЮ, где по генплану должны появиться офисные центры. Активисты просили горадминистрацию отсрочить принятие документа. Однако документ комитетом по градостроительству был принят единогласно. Теперь его должны одобрить остальные депутаты, заседание Совета пройдет на следующей неделе.

Автор: Евгения Волкова




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям Активисты поискового отряда «Сыны Отечества» провели встречу со студентами Муромской государственной инженерно-технической академии Владимирские специалисты ремонтируют фасад и кабинеты больницы в подшефном Кировском Во Владимирской области в III квартале выявили 14 фальшивых банкнот «Руспродсоюз» сообщил о снижении стоимости минимальной продуктовой корзины Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Сотрудники уголовного розыска владимирской полиции раскрыли серию имущественных преступлений Во Владимирской области за сезон оштрафовали 114 человек за пал травы При поддержке «Цифровой России» школьники из Мурома и Владимира побывали в ИТ-компании Владимирцы начали получать коммунальные платежки с новыми тарифами В Камешково открылась выставка юных художников «Образ защитника Отечества» Серебро и бронзу национального Кубка по пауэрлифтингу завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города
смотреть все
mob_banner1