Общество
2025-09-01 14:40

Город Владимир отметил своё 1035-летие

Город Владимир отметил своё 1035-летие

В минувшие выходные областной центр отметил свой День рождения. Владимиру исполнилось 1035 лет. В честь этой даты в городе прошли масштабные праздничные гуляния. Для жителей и гостей подготовили большую культурную программу, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции открытие праздника состоялось на Соборной площади. В нем принял участие глава региона Александр Авдеев. 

Первые дни Великой Отечественной, проводы солдат на поля сражений и героический труд народа во время войны. Празднование Дня города на Соборной площади началось с реконструкции исторических событий. Жителям и гостям напомнили, что перед войной Владимир был совсем небольшим - с населением 60 тысяч человек. Из них почти половина - 25 тысяч ушли на фронт. В городе остались только женщины, старики и дети. Именно они заменили мужчин у станков на заводах и фабриках. И внесли неоценимый вклад в общую Победу. 

От истории - к современности. Торжественным маршем по центральной улице города прошли сотрудники крупных предприятий в сфере промышленности и коммунальных услуг - Автоприбор, Владимирский химический завод, Владимирводоканал, хлебокомбинат и другие. 

Участниками праздничного шествия также стали школьники, спортсмены и представители сферы культуры. Жителей областного центра поздравил глава региона Александр Авдеев. Он отметил: владимирцы помнят о трудовом подвиге своих предков и достойно продолжают их традиции. 

Заслуги владимирских предприятий, жителей, работников имеют свою традицию. Эта традиция Великой Отечественной войны, и сейчас город строит новые предприятия, появляются новые рабочие места. Город Владимир - один из лидеров по уровню средней заработной платы и вкладу в экономику региона. Город идет вперед, создавая основу для своего светлого будущего. С праздникам всех горожан, у нас все получился, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Хочу пожелать, чтобы наш город развивался и процветал, чтобы развивалась промышленность, наши парки и скверы, наши образовательные учреждения, становились лучше и комфортнее наши дворы, - Николай Толбухин, председатель Совета народных депутатов г. Владимира.

В День города владимирцев и гостей областного центра порадовали творческие коллективы . Для участников праздника был подготовлен большой концерт. Не подвела и погода - весь день было тепло и солнечно. 

Праздник шикарный, у нас вообще город бесподобный, ансамбли все веселый, заводят - я желаю всем счастья, здоровья и хорошего праздника, - Нина Деменко, жительница г. Владимира.

Это очень масштабно, очень красиво, я первый раз во Владимире, мне очень понравилось, - Виктория, студентка ВлГУ, жительница Ивановской область.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток
смотреть все
mob_banner1