Общество
2017-01-24 15:37

«Глобус» оштрафовали за фальсификат

«Глобус» оштрафовали за фальсификат

Гипермаркет «Глобус» во Владимире оштрафовали на 300 тысяч рублей за фальсифицированное сливочное масло. Нарушения выявили представители проекта «Знак качества» и городские прокуроры. По заявлению последних вступило в силу решение Арбитражного суда с требованием привлечь к ответственности гипермаркет «за нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан».

В частности, речь идет о хранении и реализации фальсифицированного сливочного масла «Крестьянское сладко-сливочное несолёное» производства ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» из Московской области.

Лабораторные испытания показали, что жирно-кислотный состав жировой фазы не характерен для молочного жира коровьего молока. Суд счел, что угроза причинения вреда состоит даже не в наличии в товаре данных жиров, а в подмене ими полезных и необходимых для здоровья элементов. Их дефицит вызывает остеопороз у взрослых, рахит у детей, нарушение обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистые заболевания, а также аллергию.

Поэтому Арбитражный суд привлек «Глобус» к административной ответственности и оштрафовал гипермаркет на 300 тысяч рублей. Руководство компании согласилось с судебным решением и добровольно исполнило его требования.

«Это результат чёткой и конструктивной работы контрольно-надзорных органов и общественников. Жизнь и здоровье наших граждан не должны подвергаться опасности ни в каких формах», - подчеркнул региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Кроме того, за качеством «молочки» в регионе продолжают следить сотрудники Роспотребнадзора. В 2016 году они проверили 459 субъектов, осуществляющих производство, хранение и реализацию молока и молочной продукции. При этом каждое третье предприятие работало с нарушениями.

Часть исследований на физико-химические показатели приходится на сливочное масло – из 115 проб 60 не соответствовали требованиям ГОСТа. Недобросовестные предприниматели, дабы сэкономить, добавляли в масло растительные жиры (пальмовое масло). Вот список данных организаций:

- ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» Московская область;

- ООО «Сибирская Масляно-Продуктовая Корпорация» Новосибирская область;

- ООО «Молочный домик» Ивановская область.

Таким образом, в 2016 году с реализации было снято 163 тонны 685 килограммов молока и молочной продукции. Основные причины – обнаружение вируса ящура в ООО «ВКВ» (д. Вышманово), откуда молоко поставлялось на Юрьев-Польский филиал завода «Ополье»; плохие результаты лабораторных исследований; отсутствие документов о происхождении и безопасности продукта; истекший срок годности и т.д.

За выявленные нарушения на юрлица и индивидуальных предпринимателей составлено 139 протоколов об административном правонарушении, в том числе 52 протокола по статье: «О безопасности молока и молочной продукции».

Фото: ooo-vestern.ru




Другие новости
Награды национального первенства завоевали велоориентировщики Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе
смотреть все
mob_banner1