Общество
2018-09-09 14:39

Глава облизбиркома: конфликтные ситуации есть, но серьезных нарушений нет

Глава облизбиркома: конфликтные ситуации есть, но серьезных нарушений нет

По данным актуальным на 14:00, на выборах губернатора и депутатов Закcобрания во Владимирской области не зафиксировано серьезных нарушений. Об этом сообщил председатель облизбиркома Вадим Минаев. Явка традиционно невысокая, на 12:00 она составила 13,44%. При этом на выборах главы региона в 2013 году к этому часу на избирательные участки пришли только 9% избирателей.

— Учитывая нашу сегодняшнюю ситуацию, проще прогнозировать погоду, чем окончательные результаты по явке, — ответил Вадим Минаев.

Устные жалобы и обращения поступают в Избирательную комиссию региона регулярно в течение двух последних дней. В основном, люди консультируются, как им голосовать. Масса обращений, по словам Минаева, касалась организации голосования жителей с временной регистрации (им нельзя). Много вопросов вызвала технология «Мобильный избиратель»: жители области в последний момент пытаются сменить участок и не могут. Одна из дозвонившихся пожаловалась на громкую музыку с избирательного участка, которая не дает выспаться ее мужу после ночной смены. Еще одна жалоба касалась якобы неправильно составленного реестра для голосования на дому. В этом вопросе облизбирком будет разбираться.

— Что касается конфликтных ситуаций на избирательных участках, я ни одной кампании не помню, чтобы без них обходилось. Это, наверное, некий идеал, к которому мы когда-нибудь придем, но для себя я сделал вывод. Мы в четверг проводили учебу представителей избирательных объединений, приглашали абсолютно всех. Кто-то пришел, кто-то не пришел. Но сегодня мы видим, что жалобы идут, обращения, такие своего рода вольные трактовки избирательного законодательства как раз от тех, кто на учебе не присутствовал. Надеюсь, что в следующий раз они нас услышат и все-таки мы будем проблемные моменты снимать задолго до дня голосования, — сообщил глава облизбиркома.

Самая громкая история связана с участком № 51 в деревне Лизуново Александровского района. В сети появилось видео с кадрами как бы вброса бюллетеней. Выяснилось, что ролик был выложен в интернет еще 8 сентября. Когда коллеги из УИКа прислали реальные фото этого участка, оказалось, что и помещение там другое и члены участковой избирательной комиссии не те.

Напомним, избирательные участки будут открыты до 20:00. О том, как проходит голосование во Владимирской области читайте в наших материалах: «Выборы организованы на должном уровне»: Светлана Орлова, Ольга Деева и Андрей Шохин проголосовали», «Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области».




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1