Общество
2020-07-30 15:48

Глава администрации Владимира вернет прямые выборы мэра областной столицы

Глава администрации Владимира вернет прямые выборы мэра областной столицы

Глава администрации Владимира Андрей Шохин намерен вернуть прямые выборы мэра. Он провел предварительные консультации и предложит эту инициативу на рассмотрение Совета народных депутатов.

По информации мэрии, Андрей Шохин примет участие в открытом конкурсе на должность главы города Владимира, который состоится в сентябре 2020 года.

— Он категорически отверг предложение провести выборы главы действующим составом уходящего горсовета, хотя законодательство это позволяет. Шохин считает, что нового главу должны выбирать депутаты нового созыва горсовета, избранные владимирцами на прямых сентябрьских выборах, — сказано в сообщении мэрии.

В соответствии с изменениями, внесенными в Устав города Владимира, в структуре городской власти упраздняется должность главы администрации. Начиная с сентября 2020 года, высшим должностным лицом органов местного самоуправления станет глава города Владимира, одновременно руководящий городской администрацией, а Совет народных депутатов возглавит председатель.

Чтобы убедить городской парламент и коллег по партии в необходимости вернуть прямые выборы главы города Владимира Андрею Шохину необходимо внести изменения в областное законодательство, чтобы предоставить органам местного самоуправления право самостоятельно определять порядок выборов главы города. Поэтому он предложил городским парламентариям разработать и внести проект соответствующего закона в Заксобрание. Если его примут - депутаты СНД города Владимира получат возможность законного выбора: поддержать Шохина и вернуть всенародные выборы мэра или оставить существующий порядок на конкурсной основе.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1