Общество
2018-09-21 16:54

Герой нашего времени — Анатолий Романов

Герой нашего времени — Анатолий Романов

В самый разгар первой чеченской кампании в 1995 году он стал командующим объединенной группировки федеральных войск, в то же время являясь заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. В роли миротворца Анатолий Александрович Романов проводил переговоры с лидерами незаконных группировок. Именно он стал первым человеком, который организовывал поиски военнослужащих, пропавших без вести в Чеченской республике. 

Пятого октября на очередном собрании Анатолий Александрович первым предположил, что в Чечне готовится серия террористических актов. Шестого октября у Романова должна была состояться встреча с политическим деятелем Русланом Хасбулатовым, на тот момент имевшим высокое влияние в республике. Эта командировка целиком изменила жизнь генерала. В тот день Анатолий опаздывал на встречу, поэтому выбрал самый короткий, но опасный маршрут. Как только генеральский уазик въехал под мост у площади Минутка, рванул взрыв. Все находившиеся в машине, кроме Романова, погибли.

— С теплотой его вспоминают и начальники, и бойцы. В то время, когда мы были в Чечне в 1995 году он был главнокомандующим. Конечно, мы все его знали. Он отдавал здравые приказы — не рисковать людьми, что, я считаю, самое главное, — рассказал ветеран внутренних войск, участник боевых действий Чеченской республики, полковник запаса Игорь Железов.

В этом году Анатолий Романов отметит 70-летний юбилей. По всей стране в преддверии его дня рождения проводятся вечера-портреты. На них современному поколению рассказывают о героях нашего времени.

— Это мероприятие для нас очень важно, и мне на нем было интересно, так как я узнал больше о том, кто такой генерал Романов и что с ним случилось, — поделился воспитанник военно-патриотического клуба «Пересвет» Никита Кульков.

Борьба Анатолия Романова продолжается и сегодня. Только теперь генерал борется за свою жизнь. Он не может разговаривать и самостоятельно передвигаться. Анатолия Александровича поддерживает его семья: жена, дочь и внучка.




Другие новости
Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков
смотреть все
mob_banner1