Общество
2018-09-21 16:54

Герой нашего времени — Анатолий Романов

Герой нашего времени — Анатолий Романов

В самый разгар первой чеченской кампании в 1995 году он стал командующим объединенной группировки федеральных войск, в то же время являясь заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. В роли миротворца Анатолий Александрович Романов проводил переговоры с лидерами незаконных группировок. Именно он стал первым человеком, который организовывал поиски военнослужащих, пропавших без вести в Чеченской республике. 

Пятого октября на очередном собрании Анатолий Александрович первым предположил, что в Чечне готовится серия террористических актов. Шестого октября у Романова должна была состояться встреча с политическим деятелем Русланом Хасбулатовым, на тот момент имевшим высокое влияние в республике. Эта командировка целиком изменила жизнь генерала. В тот день Анатолий опаздывал на встречу, поэтому выбрал самый короткий, но опасный маршрут. Как только генеральский уазик въехал под мост у площади Минутка, рванул взрыв. Все находившиеся в машине, кроме Романова, погибли.

— С теплотой его вспоминают и начальники, и бойцы. В то время, когда мы были в Чечне в 1995 году он был главнокомандующим. Конечно, мы все его знали. Он отдавал здравые приказы — не рисковать людьми, что, я считаю, самое главное, — рассказал ветеран внутренних войск, участник боевых действий Чеченской республики, полковник запаса Игорь Железов.

В этом году Анатолий Романов отметит 70-летний юбилей. По всей стране в преддверии его дня рождения проводятся вечера-портреты. На них современному поколению рассказывают о героях нашего времени.

— Это мероприятие для нас очень важно, и мне на нем было интересно, так как я узнал больше о том, кто такой генерал Романов и что с ним случилось, — поделился воспитанник военно-патриотического клуба «Пересвет» Никита Кульков.

Борьба Анатолия Романова продолжается и сегодня. Только теперь генерал борется за свою жизнь. Он не может разговаривать и самостоятельно передвигаться. Анатолия Александровича поддерживает его семья: жена, дочь и внучка.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1