Общество
2017-08-02 14:27

Дочка «Газпрома» будет обследовать газопроводы квадрокоптерами

Дочка «Газпрома» будет обследовать газопроводы квадрокоптерами

Аспиранты ВлГУ провели испытание системы удаленного мониторинга местности с помощью квадрокоптера. Главные компоненты системы – сам летательный аппарат и внушительного размера ящик – базовая станция. 

_I6Cf71-2vg.jpg

Управлять полетом можно дистанционно. На этот раз это делали из диспетчерской АО «Газпром газораспределение Владимир». Компания планирует использовать технологию для обследования участков газопровода. Здесь было сформировано полетное задание и разработан маршрут. Квадрокоптер обследовал территорию от поворота на Уварово до самой деревни, пролетев около 4 километров.

Система удаленного мониторинга местности разработана аспирантами ВлГУ, которые создали известную в области компанию «LeTalo». По словам разработчиков, эксперимент прошел удачно. 

– Получилось все, что было задумано. На дальнем участке начались небольшие проблемы со связью, но это, скорее, связано с немного устаревшей моделью. Эта модель квадрокоптера предыдущего поколения, ей уже 2-3 года, на моделях следующего поколения дальность связи увеличена в 2-3 раза. Квадрокоптер все заснял с высоты, так что можно будет не только машины, людей, но и качество посева рассмотреть на этой картинке, – рассказал аспирант ВлГУ Александр Гамаюнов.

jZAuplN4g5U.jpg

Во время облета местности видео с квадрокоптера поступает на пульт диспетчера в режиме онлайн. А после окончания исследования специалисты получают съемку хорошего качества. Удаленное управление мониторингом имеет и другие преимущества. 

– Не нужно ехать с флешкой, что-то кому-то отдавать. Более того, это видео может быть доступно людям из Москвы и Нижнего Новгорода, и они могут управлять им, если это необходимо. Доступ к системе могут получить несколько человек, – пояснил Александр Гамаюнов.

3WnRJAL1eMI.jpg

Применительно к газовой отрасли технология позволяет получить информацию о состоянии охранной зоны газопровода – строительстве объектов рядом с ним, поваленных деревьях, а также облегчить труд обходчика и оптимизировать затраты. 

– Эта технология в будущем позволит получить самую подробную карту местности, где проходит газопровод, и это будут выглядеть, как в Гугле, Яндексе, где вы ходите пешком по улицам. Также может и обходчик ходить по газопроводу и искать замечания. И самое главное, что эту информацию видят все, – отметил заместитель начальника отдела телемеханики по развитию АО «Газпром газораспределение Владимир» Александр Железнов.

BhYqnRQ5Gyw.jpg

Еще одна важная цель, которая может быть достигнута с помощью удаленного мониторинга, – оперативное устранение утечек газа. 

– Вместе с камерой можно установить на квадрокоптер датчик загазованности, который может отдаленно мерить загазованность участка, и тогда мы можем очень быстро определять утечки и их локализовывать, – сообщил Александр Железнов.

Система удаленного мониторинга местности может с успехом применяться и в других отраслях, например для обследования линий электропередачи, лесов и сельхозугодий.




Другие новости
В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек
смотреть все
mob_banner1