Общество
2018-07-12 18:03

Фонтан «Высоцкий» в Гороховце будет работать даже зимой

Фонтан «Высоцкий» в Гороховце будет работать даже зимой

В Гороховце запел фонтан «Высоцкий». Идея увековечить память поэта давно вынашивал местный житель Андрей Князев. Шесть лет назад был заложен первый камень, затем появился бюст Владимира Высоцкого, а в этом году фонтан обрёл голос. Если присмотреться и вслушаться, можно заметить — струи будто повторяют интонации Высоцкого. Разработкой фонтана занимались испанские специалисты.

— Написание каждой песни, каждого шоу под каждую песню занимает порядка одного месяца. Семь песен. Семь месяцев они работали в Испании над тем, чтобы фонтаны попадали и в цвет, и в звук, чтобы динамика соответствовала песням Высоцкого, чтобы голос Владимира Семёновича дополнялся бы ещё и светом, и музыкой, — рассказал предприниматель Андрей Князев.

Фонтан днём 1.jpg

На открытие светомузыкального фонтана приехали друзья и коллеги Высоцкого, а также его сын, актёр, режиссёр и продюсер Никита Высоцкий. По его словам, памятников его отцу открыто много. Причём как в России, так и за рубежом.

— Их всех объединяет одно — они сделаны не потому, что есть какая-то компания, не потому что отпущено сверху, а потому что люди этого хотят. И поэтому сравнивать, какой лучше, какой хуже, бессмысленно. Но вот, что я вам хочу сказать: такого памятника Высоцкому, который есть в вашем городе, нет нигде, — высказал свои впечатления сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий.

Никита Высоцкий 1.jpg

Дружбу ставил превыше любви. Таким был Высоцкий, когда гасли киношные софиты и заканчивались съёмки. Самую добрую память о нём хранит народная артистка Лариса Лужина. Вместе с Владимиром Семёновичем она сыграла в фильме «Вертикаль».

— Я всегда, когда выступаю со своей творческой встречей, я не могу не сказать о Владимире Семёновиче. У меня такое состояние, когда я поговорю о Володе, как будто очищение какие-то. Он просто святой человек был. Негативные какие-то вещи про него рассказывают — всё бывает с людьми. Володя был очень талантливый, он так рвал свою душу, — поделилась актриса театра и кино Лариса Лужина.

Лужина 1.jpg

Ещё одним событием для гороховчан стал спектакль «Райские яблоки», рассказывающий о жизни легендарного артиста и певца. Премьера постановки состоялось ещё в 2005-м и стала популярной не только в России, но и далеко за её пределами. Любовь, творчество, взлёты и падения жизни Высоцкого описаны через воспоминания главных женщин его жизни — Людмилы Абрамовой и Марины Влади. Именно любовь вдохновляла певца создавать песни, которые и сегодня поют миллионы. 

Письма, стихи, написанные его рукой, дорогие фотографии с друзьями. Глубже понять жизнь Высоцкого помогает выставка, открывшаяся перед спектаклем. Экспонаты предоставил «Дом Высоцкого на Таганке». Выходя из зала, многие зрители не скрывают улыбок.

Спектакль 1.jpg

— Отлично выступали, просто молодцы, прочувствованно, трогательно, до мурашек по коже. И тем более для нашего города это вообще событие, — сказали после спектакля жительницы Гороховца Валентина Зыкова и Марина Мозолькина.

День, посвящённый Владимиру Высоцкому, предвосхищает масштабное празднование 850-летия Гороховца. Светомузыкальный фонтан станет новым местом притяжения жителей и гостей города. Создатели объекта намекнули — конструкция сделана таким образом, что включить её можно будет даже зимой. Правда, сделают это лишь 25 января, в день рождения Высоцкого. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1