Общество
2015-11-01 19:50

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

В ситуации будут разбираться на самом высоком уровне, пообещал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России.

Новость о том, что филологический факультет ВлГУ с 2016 года прекратит свое существование, прогремела как гром среди ясного неба. О реорганизации и перестановках во Владимирском госуниверситете говорили летом 2015 года. Но никто и думать не мог, что сначала кафедру литературы филфака решат соединить с кафедрой иностранных языков, а потом и вовсе могут закрыть за... ненадобностью. И все это происходит в Год литературы! Более того - в этом году президент Владимир Путин подписал указ о старте федеральной целевой программы “Русский язык” до 2020 года. На поддержку, развитие и распространение русского языка в России и за ее пределами будет выделено 7,6 миллиарда рублей.

Один из владимирских журналистов попросил Зинаиду Драгункину, председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке, прокомментировать ситуацию с филологическим факультетом в 33 регионе.

- Странная ситуация, если честно, я впервые об этом слышу, я в шоке! Как вообще такое могло произойти? Будем разбираться. К сожалению, филфаки сейчас во многих вузах страны закрываются. Очень тревожные симптомы, - сказала Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке.

- Будем возвращать филфак! Есть поручение президента по этому направлению, будем работать! Это проблема общая, системная, - сказал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Напомним, во Владимире 1 ноября открылся Второй педагогический форум “Русский язык и литература в современном образовательном пространстве”. Его участниками стали 500 педагогов и специалистов по русскому языку и литературе не только из России, но и зарубежных стран. Почетными гостями форума стали Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, и Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Фото пресс-службы областной администрации





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1