Общество
2015-11-01 19:50

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

В ситуации будут разбираться на самом высоком уровне, пообещал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России.

Новость о том, что филологический факультет ВлГУ с 2016 года прекратит свое существование, прогремела как гром среди ясного неба. О реорганизации и перестановках во Владимирском госуниверситете говорили летом 2015 года. Но никто и думать не мог, что сначала кафедру литературы филфака решат соединить с кафедрой иностранных языков, а потом и вовсе могут закрыть за... ненадобностью. И все это происходит в Год литературы! Более того - в этом году президент Владимир Путин подписал указ о старте федеральной целевой программы “Русский язык” до 2020 года. На поддержку, развитие и распространение русского языка в России и за ее пределами будет выделено 7,6 миллиарда рублей.

Один из владимирских журналистов попросил Зинаиду Драгункину, председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке, прокомментировать ситуацию с филологическим факультетом в 33 регионе.

- Странная ситуация, если честно, я впервые об этом слышу, я в шоке! Как вообще такое могло произойти? Будем разбираться. К сожалению, филфаки сейчас во многих вузах страны закрываются. Очень тревожные симптомы, - сказала Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке.

- Будем возвращать филфак! Есть поручение президента по этому направлению, будем работать! Это проблема общая, системная, - сказал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Напомним, во Владимире 1 ноября открылся Второй педагогический форум “Русский язык и литература в современном образовательном пространстве”. Его участниками стали 500 педагогов и специалистов по русскому языку и литературе не только из России, но и зарубежных стран. Почетными гостями форума стали Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, и Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Фото пресс-службы областной администрации





Другие новости
Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена
смотреть все
mob_banner1