Общество
2015-11-01 19:50

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

В ситуации будут разбираться на самом высоком уровне, пообещал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России.

Новость о том, что филологический факультет ВлГУ с 2016 года прекратит свое существование, прогремела как гром среди ясного неба. О реорганизации и перестановках во Владимирском госуниверситете говорили летом 2015 года. Но никто и думать не мог, что сначала кафедру литературы филфака решат соединить с кафедрой иностранных языков, а потом и вовсе могут закрыть за... ненадобностью. И все это происходит в Год литературы! Более того - в этом году президент Владимир Путин подписал указ о старте федеральной целевой программы “Русский язык” до 2020 года. На поддержку, развитие и распространение русского языка в России и за ее пределами будет выделено 7,6 миллиарда рублей.

Один из владимирских журналистов попросил Зинаиду Драгункину, председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке, прокомментировать ситуацию с филологическим факультетом в 33 регионе.

- Странная ситуация, если честно, я впервые об этом слышу, я в шоке! Как вообще такое могло произойти? Будем разбираться. К сожалению, филфаки сейчас во многих вузах страны закрываются. Очень тревожные симптомы, - сказала Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке.

- Будем возвращать филфак! Есть поручение президента по этому направлению, будем работать! Это проблема общая, системная, - сказал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Напомним, во Владимире 1 ноября открылся Второй педагогический форум “Русский язык и литература в современном образовательном пространстве”. Его участниками стали 500 педагогов и специалистов по русскому языку и литературе не только из России, но и зарубежных стран. Почетными гостями форума стали Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, и Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Фото пресс-службы областной администрации





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале Вопросы повышения качества медпомощи во Владимирской области стали ключевыми на пресс-конференции Владимира Куимова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 января 2026 года Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело из-за состояния дороги на трассе «Судогда – Муром» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о психологической помощи детям, подросткам, педагогам и родителям В Клязьменско-Лухском заказнике сохраняют популяцию европейского зубра Следком проводит проверку по факту гибели на пожаре в Александрове 6-летней девочки Банк России выпустил памятную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина Техосмотр во Владимирской области подорожал на 9,5% Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире
смотреть все
mob_banner1