Общество
2015-11-01 19:50

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

В ситуации будут разбираться на самом высоком уровне, пообещал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России.

Новость о том, что филологический факультет ВлГУ с 2016 года прекратит свое существование, прогремела как гром среди ясного неба. О реорганизации и перестановках во Владимирском госуниверситете говорили летом 2015 года. Но никто и думать не мог, что сначала кафедру литературы филфака решат соединить с кафедрой иностранных языков, а потом и вовсе могут закрыть за... ненадобностью. И все это происходит в Год литературы! Более того - в этом году президент Владимир Путин подписал указ о старте федеральной целевой программы “Русский язык” до 2020 года. На поддержку, развитие и распространение русского языка в России и за ее пределами будет выделено 7,6 миллиарда рублей.

Один из владимирских журналистов попросил Зинаиду Драгункину, председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке, прокомментировать ситуацию с филологическим факультетом в 33 регионе.

- Странная ситуация, если честно, я впервые об этом слышу, я в шоке! Как вообще такое могло произойти? Будем разбираться. К сожалению, филфаки сейчас во многих вузах страны закрываются. Очень тревожные симптомы, - сказала Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке.

- Будем возвращать филфак! Есть поручение президента по этому направлению, будем работать! Это проблема общая, системная, - сказал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Напомним, во Владимире 1 ноября открылся Второй педагогический форум “Русский язык и литература в современном образовательном пространстве”. Его участниками стали 500 педагогов и специалистов по русскому языку и литературе не только из России, но и зарубежных стран. Почетными гостями форума стали Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, и Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Фото пресс-службы областной администрации





Другие новости
Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре» Лучшие фигуристки со всей страны приедут во Владимир на всероссийские соревнования 
смотреть все
mob_banner1