Общество
2015-11-01 19:50

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

Филфак вернут Владимирскому госуниверситету?

В ситуации будут разбираться на самом высоком уровне, пообещал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России.

Новость о том, что филологический факультет ВлГУ с 2016 года прекратит свое существование, прогремела как гром среди ясного неба. О реорганизации и перестановках во Владимирском госуниверситете говорили летом 2015 года. Но никто и думать не мог, что сначала кафедру литературы филфака решат соединить с кафедрой иностранных языков, а потом и вовсе могут закрыть за... ненадобностью. И все это происходит в Год литературы! Более того - в этом году президент Владимир Путин подписал указ о старте федеральной целевой программы “Русский язык” до 2020 года. На поддержку, развитие и распространение русского языка в России и за ее пределами будет выделено 7,6 миллиарда рублей.

Один из владимирских журналистов попросил Зинаиду Драгункину, председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке, прокомментировать ситуацию с филологическим факультетом в 33 регионе.

- Странная ситуация, если честно, я впервые об этом слышу, я в шоке! Как вообще такое могло произойти? Будем разбираться. К сожалению, филфаки сейчас во многих вузах страны закрываются. Очень тревожные симптомы, - сказала Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке.

- Будем возвращать филфак! Есть поручение президента по этому направлению, будем работать! Это проблема общая, системная, - сказал Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

Напомним, во Владимире 1 ноября открылся Второй педагогический форум “Русский язык и литература в современном образовательном пространстве”. Его участниками стали 500 педагогов и специалистов по русскому языку и литературе не только из России, но и зарубежных стран. Почетными гостями форума стали Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, и Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Фото пресс-службы областной администрации





Другие новости
В Суздальском районе прошел рейд по местам проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области отремонтировали 10 км дороги Ковров – Красная Грива – Сельцо – Мстёра – ст.Мстёра – «Волга» Во Владимирской области за сезон высадили 100 тысяч саженцев Делинаторы появились на второй магистрали во Владимире Мемориальный стенд появился в деревне Толстиково Меленковского округа Владимирцам напоминают, об истечении срока уплаты имущественных налогов за прошлый год Выставка владимирских художников переехала из парка Пушкина в центральный парк Награды международного турнира завоевали наши спортсмены в Новосибирске В субботу во Владимирской области ожидается до +7°С Важный шаг к «Прорыву». В Северске выполнен ключевой этап сборки реактора БРЕСТ-ОД-300 Семейный МФЦ теперь будет работать в Меленках Тамара Томаева обозначила перспективы развития здравоохранения во Владимирской области Компания Т Плюс выпустила книгу «ЭнергоАрмия» Суздаль получил статус второй свадебной столицы России Владимирский экономико-технологический колледж отмечает юбилей – 80 лет Автобусные маршруты №15, 21, 29 временно меняют схему движения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 октября 2025 года Завершается ремонт дороги, соединяющий трассу М7 с деревнями Хрястово и Угор в Собинском округе Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии сельского хозяйства Владимирской области  На Гагарина и на Завадского во Владимире ремонтируют лестницы
смотреть все
mob_banner1