Общество
2015-03-14 13:13

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области
Федор Конюхов решил побить российский рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате. Приземлиться он может во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии - в зависимости от направления ветра.
 
Всемирно известный путешественник Федор Конюхов планирует пролететь на воздушном шаре около 600 километров, старт был зафиксирован в 5.45 утра сегодня с центрального пляжа  Костромы. Вместе со своим напарником Иваном Меняйло они выбрали самую низкую точку города, где обычно нет сильного ветра.

Накануне о своих планах Конюхов рассказал журналистам. На этот раз он предполагает побить российский рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате. Задача - продержаться в воздухе (в свободном полете) более 18 часов. Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года в Тульской области. Специально для этого грандиозного полета был изготовлен тепловой аэростат весом полторы тонны, модели 90ТА, объем оболочки 3950 куб. метров. Сам Конюхов к этому времени имеет 50 часов налета на аэростате, а его опытный напарник, мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, - более тысячи часов, проведенных в воздухе, сообщает "Российская газета".

Сам полет должен продлиться около 30 часов, если позволит погода. Первую половину дня путешественник планирует дрейфовать над замерзшей Волгой. В случае  же ветреной погоды - до 500-600 километров от Костромы, поэтому возможные точки приземления могут быть во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии. Все зависит от направления ветра. 

Ради рекорда спортсменам пришлось взять с собой 37 баллонов с газом,  а также множество приборов и оборудования, необходимого для фиксации мирового рекорда. Сами воздухоплаватели весь полет будут стоять на ногах, поскольку места  в корзине шара почти не осталось, общий вес снаряжения составил почти полтонны. 

Как рассказали путешественники, их  сверхзадача - продержаться в воздухе дольше 29 часов 14 минут 35 секунд (это действующий мировой рекорд) без посадок и дозаправки. Время предполагаемого приземления - утро воскресенья.

Фотоk1news.ru/




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник» 
смотреть все
mob_banner1