Общество
2015-03-14 13:13

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области
Федор Конюхов решил побить российский рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате. Приземлиться он может во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии - в зависимости от направления ветра.
 
Всемирно известный путешественник Федор Конюхов планирует пролететь на воздушном шаре около 600 километров, старт был зафиксирован в 5.45 утра сегодня с центрального пляжа  Костромы. Вместе со своим напарником Иваном Меняйло они выбрали самую низкую точку города, где обычно нет сильного ветра.

Накануне о своих планах Конюхов рассказал журналистам. На этот раз он предполагает побить российский рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате. Задача - продержаться в воздухе (в свободном полете) более 18 часов. Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года в Тульской области. Специально для этого грандиозного полета был изготовлен тепловой аэростат весом полторы тонны, модели 90ТА, объем оболочки 3950 куб. метров. Сам Конюхов к этому времени имеет 50 часов налета на аэростате, а его опытный напарник, мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, - более тысячи часов, проведенных в воздухе, сообщает "Российская газета".

Сам полет должен продлиться около 30 часов, если позволит погода. Первую половину дня путешественник планирует дрейфовать над замерзшей Волгой. В случае  же ветреной погоды - до 500-600 километров от Костромы, поэтому возможные точки приземления могут быть во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии. Все зависит от направления ветра. 

Ради рекорда спортсменам пришлось взять с собой 37 баллонов с газом,  а также множество приборов и оборудования, необходимого для фиксации мирового рекорда. Сами воздухоплаватели весь полет будут стоять на ногах, поскольку места  в корзине шара почти не осталось, общий вес снаряжения составил почти полтонны. 

Как рассказали путешественники, их  сверхзадача - продержаться в воздухе дольше 29 часов 14 минут 35 секунд (это действующий мировой рекорд) без посадок и дозаправки. Время предполагаемого приземления - утро воскресенья.

Фотоk1news.ru/




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +1°С Новости Владимирской области за 15 декабря 2025 года С этого года владимирские студенты могут трудоустроиться уже на первом курсе благодаря федеральной программе «Кадры» Семьи с пятью и более детьми с января начнут получать обновленные меры поддержки Большой гуманитарный конвой из Владимирской области вновь посетил Донецкую и Луганскую народные республики Общественная палата Владимирской области провела дискуссию по поводу пиротехники В Коврове матери, заморившей голодом годовалого малыша, грозит 18 лет заключения В Гусь-Хрустальном из-за налипания мокрого снега рухнуло дерево и придавило двух прохожих Четыре человека пострадало в ДТП в Кольчугино Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 декабря 2025 года Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помог обучиться более 850 гражданам региона по национальному проекту «Кадры» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о работе аппарата Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Сотрудники регионального Следкома провели урок мужества для кадетов 21 школы Владимира совместно с участником СВО Михаилом Ерешкиным В Суздале отремонтировали четыре пешеходных маршрута Владимирская область получит федеральные средства на социальную газификацию В Гороховце на спортплощадке на Лермонтова устроили зону для сдачи нормативов ГТО Благодаря Владимирской области в дом соцобслуживания подшефного Кировского доставили на автоцистерне 450 кубометров воды Аквапарк в Суздале открывается через 2 дня после пожара Стало известно, как будут выглядеть холлы подъездов в первом доме Жилого Квартала UNO. Спойлер – будет много света и функциональных зон Ретропоезд возобновит рейсы в Гусь-Хрустальный в новогодние праздники
смотреть все
mob_banner1